Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Nettoyage et entretien des bâtiments « Vitreries » – marché public (BOAMP 26-71674)

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Marne (51)
Lieu d'exécution : 26 rue Joseph-Marie Jacquard, 51009 Châlons-en-Champagne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Lieu
Marne (51)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Marne et Châlons-en-Champagne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90911300, 90900000, 90911000 et 90911200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Nettoyage et entretien des vitreries – Lot unique
  • Codes CPV : 90911300, 90900000, 90911000 et 90911200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Maintenance9

Territoires cités

  • Marne5
  • Châlons-en-Champagne2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71674
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71674
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage et entretien des bâtiments « Vitreries »
Description officielle
Accord-cadre de services pour le nettoyage et l'entretien des bâtiments « Vitreries » pour un groupement de commandes composé de la Communauté d'Agglomération de Châlons-en-Champagne, la Ville de Châlons-en-Champagne, le Centre Communal d'Action Sociale de Châlons-en-Champagne, la Commune de Fagnières, la Commune de Saint-Etienne-Au-Temple, la Commune de Saint-Martin-sur-le-Pré et la Commune de Saint-Memmie
Acheteur
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux, Nettoyage urbain, Vitrerie
CPV détecté
90911300
CPV complémentaires
90911300, 90900000, 90911000, 90911200
Critères d’attribution
quality, cost, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Nettoyage et entretien des bâtiments « Vitreries » · Accord-cadre de services pour le nettoyage et l'entretien des bâtiments « Vitreries » pour un groupement de commandes composé de la Communauté d'Agglomération de Châlons-en-Champagne, la Ville de Châlons-en-Champagne, le Centre Communal d'Action Sociale de Châlons-en-Champagne, la Commune de Fagnières, la Commune de Saint-Etienne-Au-Temple, la Commune de Saint-Martin-sur-le-Pré et la Commune de Saint-Memmie · CPV 90911300, 90900000, 90911000, 90911200 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71674
Contract folder ID
5de637cb-cadf-443f-8973-b59f9adc2201
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services pour le nettoyage et l’entretien des vitreries et vitres des bâtiments communautaires et communaux du groupement de commandes de la CAC et communes partenaires, couvrant les prestations d’entretien courant, dépoussiérage et travaux d’accès en hauteur. Le cadre prévoit une durée initiale d’un an, renouvelable pour jusqu’à 3 ans, avec un plafond global de 300 000 EUR HT sur l’ensemble de la période et une exécution sur le territoire de l’agglomération chalonnaise et ses communes membres.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Nettoyage et entretien des vitreries – Lot unique

Prestation de nettoyage et entretien des vitreries et des vitres des bâtiments communautaires et communaux du groupement CAC et communes partenaires, incluant nettoyage intérieur/extérieur, interventions en hauteur et sécurité ERP.

CPV 90911300CPV 90900000CPV 90911000CPV 90911200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90911300909000009091100090911200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de préfiguration du dispositif de Paiements pour Services Environnementaux (PSE) – CAC

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 71313000
Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux préparatoires pour le confortement et la protection du système d'endiguement de Madagascar et de la Marne

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection des réseaux vis-à-vis de la Marne – Travaux d'endiguement (Lot 1)

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Châlons-En-Champagne 45100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostic de vulnérabilité des systèmes d'assainissement face au risque inondation

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Raccordement et raccordement d’assainissement collectif à la parcelle — Commune de Cherville (Marne, 51)

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, lavage et réparation de vêtements de travail – 2 lots (Haute Visibilité et linge plat) – Communauté d'Agglomération de Châlons-en-Champagne

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 424 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.