Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location, lavage et réparation de vêtements de travail – 2 lots (Haute Visibilité et linge plat) – Communauté d'Agglomération de Châlons-en-Champagne

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Marne (51)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d’Agglomération de Châlons-en-Champagne et Ville de Châlons-en-Champagne (Marne 51)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 424 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Lieu
Marne (51)
Budget
<= 424 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Marne et Châlons-en-Champagne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 98312000, 18100000, 35113400 et 50830000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location, lavage et réparation de vêtements de travail Haute Visibilité et vêtements de travail et Location, lavage et réparation de vêtements de travail et linge plat pour Cuisine Centrale et Offices de réchauffe
  • Codes CPV : 98312000, 18100000, 35113400 et 50830000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Maintenance9

Territoires cités

  • Marne5
  • Châlons-en-Champagne2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67292
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67292
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location, lavage et réparation de vêtements de travail
Description officielle
Le contrat porte sur la location, le lavage et la réparation de vêtements de travail, incluant des vêtements haute visibilité et du linge plat pour la Cuisine Centrale et les offices de réchauffe. Le marché est décomposé en 2 lots et intègre des conditions d'exécution à caractère social et environnemental
Acheteur
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Habillement
CPV détecté
98312000
CPV complémentaires
98312000, 18100000, 35113400, 50830000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Location, lavage et réparation de vêtements de travail Haute Visibilité et vêtements de travail · Location, lavage et réparation de vêtements de travail et linge plat à destination de la Cuisine Centrale et Offices de réchauffe pour la Ville de Châlons en Champagne. Montant maximum : 92 000 euro(s) HT pour 4 ans · CPV 98312000, 18100000, 35113400, 50830000

Modalités et références

ID web
26-67292
Contract folder ID
eca72713-6544-4d47-98c3-bf0e107452db
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Prestation de location, lavage et réparation de vêtements de travail, incluant vêtements Haute Visibilité et linge plat, sur le territoire de la Communauté d’Agglomération de Châlons-en-Champagne et de la Ville de Châlons-en-Champagne. Décomposé en 2 lots, avec obligation d’insertion sociale, exigences environnementales, traçabilité et gestion dématérialisée du parc vestimentaire. Budget plafond total: 424 000 EUR HT sur 4 ans (Lot 1: 332 000 EUR HT; Lot 2: 92 000 EUR HT).

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 332 000 €PlafondHT

Location, lavage et réparation de vêtements de travail Haute Visibilité et vêtements de travail

Location, lavage et réparation de vêtements de travail Haute Visibilité et vêtements de travail (Lot 1).

CPV 98312000CPV 18100000CPV 35113400CPV 50830000
LOT-0002Budget: <= 92 000 €PlafondHT

Location, lavage et réparation de vêtements de travail et linge plat pour Cuisine Centrale et Offices de réchauffe

Location, lavage et réparation de vêtements de travail et linge plat destinés à la Cuisine Centrale et aux Offices de réchauffe (Lot 2).

CPV 98312000CPV 18100000CPV 35113400CPV 50830000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

98312000181000003511340050830000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
08/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de préfiguration du dispositif de Paiements pour Services Environnementaux (PSE) – CAC

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 71313000
Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux préparatoires pour le confortement et la protection du système d'endiguement de Madagascar et de la Marne

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection des réseaux vis-à-vis de la Marne – Travaux d'endiguement (Lot 1)

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Châlons-En-Champagne 45100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostic de vulnérabilité des systèmes d'assainissement face au risque inondation

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Raccordement et raccordement d’assainissement collectif à la parcelle — Commune de Cherville (Marne, 51)

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, lavage et réparation de vêtements de travail et linge plat – 2 lots – Cuisine Centrale et Offices de réchauffe, Ville de Châlons-en-Champagne

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Chalons En Champagne 50830000
Budget estimé

<= 424 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.