Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre: Plateforme de dématérialisation pour échanges DT/DICT (DT/DICT)

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
2 départements (59, 62)
Lieu d'exécution : Hôtel Communautaire, 100 avenue de Londres, 62411 Bethune, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Lieu
2 départements (59, 62)
Budget
<= 240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Pas-de-Calais, Nord et Béthune

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 72500000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Plateforme de dématérialisation pour échanges DT/DICT
  • Codes CPV : 72500000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie9
  • Travaux / BTP9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • Pas-de-Calais10
  • Nord4
  • Béthune3
  • Nancy1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80459
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Lieu
2 départements (59, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80459
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Service d’échanges de formulaires réglementaires de Demandes de Travaux (DT) et Déclarations d’Intention de Commencement de Travaux (DICT) via une plateforme de dématérialisation
Description officielle
La présente consultation concerne l'utilisation d'une plateforme fournie de dématérialisation en mode hébergé (ASP) et les prestations de services associées. Cette plateforme doit permettre l'automatisation et l'optimisation des échanges de formulaires réglementaires - DT, DICT, récépissé - entre les propriétaires et exploitants de réseaux, collectivités territoriales et entreprises. L'accord-cadre à bons de commande est conclu pour une période initiale de 1 an à compter de la date de notification et pour un montant maximum de 60 000 Euros HT. Il est reconductible trois fois selon les mêmes conditions, soit une durée maximale de 4 ans et un montant maximum toutes périodes confondues de 240 000 Euros HT.
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Assainissement
CPV détecté
72500000
CPV complémentaires
72500000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation concerne l'utilisation d'une plateforme fournie de dématérialisation en mode hébergé (ASP) et les prestations de services associées. Cette plateforme doit permettre l'automatisation et l'optimisation des échanges de formulaires réglementaires - DT, DICT, récépissé - entre les propriétaires et exploitants de réseaux, collectivités territoriales et entreprises. L'accord-cadre à bons de commande est conclu pour une période initiale de 1 an à compter de la date de notification et pour un montant maximum de 60 000 Euros HT. Il est reconductible trois fois selon les mêmes conditions, soit une durée maximale de 4 ans et un montant maximum toutes périodes confondues de 240 000 Euros HT. · CPV 72500000

Modalités et références

ID web
26-80459
Contract folder ID
9eb962aa-06b5-49f4-aa7d-0a0fdab5bb2a
Modalités de réponse
marchespublics596280.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62, 59

Résumé de la consultation

Fourniture et exploitation d'une plateforme hébergée de dématérialisation pour automatiser les échanges des formulaires DT/DICT et récépissés entre propriétaires et exploitants de réseaux, collectivités et entreprises, via un accord-cadre à bons de commande initial d’un an, renouvelable, avec un plafond global de 240 000 EUR HT et un plafond par période de 60 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 240 000 €PlafondHT

Plateforme de dématérialisation pour échanges DT/DICT

Prestation d’hébergement, dématérialisation et échanges des formulaires DT/DICT et récépissés via la plateforme, incluant l’assistance et les services associés.

CPV 72500000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

72500000-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre AMO Mobilités – Conseil et expertise en transports urbains et interurbains

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations intellectuelles – transports et mobilité (transport, tri et conditionnement des emballages ménagers et gestion des refus) – 3 ans, max HT 13 500 000 €; reconduction 4 500 000 € HT

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
BETHUNE 90512000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conseil et expertise en mobilités – Accord-cadre de prestations intellectuelles

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
Département 62 79311000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'échanges DT/DICT via plateforme de dématérialisation (ASP) – cadre de marché

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
BETHUNE 72500000
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule hydrocureur 7,5 t équipé pour l'entretien des réseaux de la régie du petit cycle de l'eau

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
62113 34144520
Budget estimé

230 000 €

Estimé

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et pose de casiers-bancs et mobiliers de vestiaires pour la piscine d'Auchel (multi-lots)

Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane
BETHUNE 71241000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.