Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Construction d’un bassin de stockage à l’entrée de la station d’épuration de Béziers (lot(s) séparés)

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Station d’épuration intercommunale de Béziers (bassin et canalisations associés), 34500 Béziers, département 34 (Hérault)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 86 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hérault et Béziers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232454

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Construction du bassin de stockage et Canalisations du bassin de stockage
  • Codes CPV : 45232454

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16

Territoires cités

  • Hérault3
  • Béziers2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62180
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62180
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Construction d'un bassin de stockage à l'entrée de la station d'épuration de Béziers
Description officielle
Voies et délais des recours dont dispose le candidat : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique par un avis indiquant les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat
Acheteur
Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bassin, étang, Canalisations, Station d'épuration (travaux)
CPV détecté
45232454
CPV complémentaires
45232454, 45232130
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Construction du bassin de stockage · Voies et délais des recours dont dispose le candidat : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique par un avis indiquant les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat · CPV 45232454, 45232130

Modalités et références

ID web
26-62180
Contract folder ID
29729cf0-60b2-4a73-adc1-5a51223f452c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la construction d’un bassin de stockage d’environ 18 000 m³ à l’entrée de la station d’épuration intercommunale de Béziers, ainsi que des ouvrages et canalisations associés (interconnexions, trop-plein et vidange) pour assurer le fonctionnement en étape 1 et son intégration avec les étapes ultérieures du réseau de transfert.

Lots (2)

Lot 1

Construction du bassin de stockage

Construction du bassin de stockage d’environ 18 000 m³, son équipement (chambre amont/excroissance, organes hydromécaniques, ventilation/désodorisation, local technique, passerelle, ouvrages annexes), ainsi que les réseaux et raccordements associés nécessaires à l’étape 1, incluant notamment les réseaux EU by-pass/vidange et les travaux de maintien de service.

CPV 45232454
Lot 2

Canalisations du bassin de stockage

Pose des canalisations et ouvrages associés au bassin de stockage : conduite de trop-plein (DN1600 PRV), conduite de vidange/by-pass (DN1100 et tronçon DN1400 PRV), ouvrages de visite/raccordement en PRV et regards en béton armé, ainsi que les réseaux secs (HTA, BT, fibre), l’eau industrielle (EID DN125 PEHD), le fossé/bassin de drainage et les raccordements aux réseaux existants, en interfaces avec le lot 1.

CPV 45232454

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232454
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/06/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
86 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle, vêtements de protection et de protection des pieds

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'interventions, gardiennage et sécurité sur les sites de l’Agglomération Béziers Méditerranée

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Département 34 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle et de protections des pieds – accord-cadre à bons de commandes (2 lots)

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Béziers 18143000
Budget estimé

120 000 € - 760 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'interventions, gardiennage et sécurité sur les sites de l'Agglomération Béziers Méditerranée – cadre composite (marché ordinaire + accord-cadre à bons de commande)

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Béziers 79710000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.