Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre pour l'impression de documents d'information de la Communauté d'Agglomération ACCM

Communauté d'agglomération ACCM
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Cité Yvan Audouard, 5 rue Yvan Audouard, 13637 ARLES CEDEX, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération ACCM
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 70 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération ACCM a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Arles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 79810000-5 et 79823000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Impression de documents d’information ACCM
  • Codes CPV : 79810000-5 et 79823000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération ACCM a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete18
  • Collectivites / Services publics14
  • Maintenance14

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille3
  • Arles2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82162
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération ACCM
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82162
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour l'impression de documents d'information de la communauté d'agglomération ACCM
Description officielle
L'accord-cadre est conclu pour une durée initiale de 12 mois à compter du 23 décembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il est reconductible tacitement trois (3) fois, par périodes successives de douze (12) mois, sans que sa durée totale ne puisse excéder quarante-huit (48) mois. La reconduction est tacite et le titulaire ne peut s'y opposer. Dans le cas où le montant maximum de l'accord-cadre est atteint ou sur le point de l'être avant la fin de l'année d'exécution, l'accord-cadre pourra être reconduit expressément par anticipation. Par conséquent la nouvelle période contractuelle débutera à compter de la date de réception par le titulaire de la lettre de reconduction anticipée, pour une durée d'un an de date à date. Dans ce cas, la durée globale de l'accord-cadre s'en trouverait proportionnellement réduite, sans que le titulaire ne puisse élever une quelconque réclamation, ni prétendre à aucune indemnité. A l'issue de la dernière reconduction, plus aucune nouvelle commande ne pourra être réalisée en exécution de cet accord-cadre. Si l'acheteur ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il doit prendre une décision expresse de non-reconduction, qu'il notifie au titulaire au plus tard 120 jours calendaires avant la date d'échéance de l'accord-cadre initial ou d'une reconduction ultérieure. Le titulaire ne peut s'opposer à la non-reconduction de l'accord-cadre
Acheteur
Communauté d'agglomération ACCM
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Imprimés, Publicité, Communication, Impression
CPV détecté
79810000
CPV complémentaires
79810000, 79823000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Accord-cadre pour l'impression de documents d'information de la communauté d'agglomération ACCM · L'accord-cadre est conclu pour une durée initiale de 12 mois à compter du 23 décembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il est reconductible tacitement trois (3) fois, par périodes successives de douze (12) mois, sans que sa durée totale ne puisse excéder quarante-huit (48) mois. La reconduction est tacite et le titulaire ne peut s'y opposer. Dans le cas où le montant maximum de l'accord-cadre est atteint ou sur le point de l'être avant la fin de l'année d'exécution, l'accord-cadre pourra être reconduit expressément par anticipation. Par conséquent la nouvelle période contractuelle débutera à compter de la date de réception par le titulaire de la lettre de reconduction anticipée, pour une durée d'un an de date à date. Dans ce cas, la durée globale de l'accord-cadre s'en trouverait proportionnellement réduite, sans que le titulaire ne puisse élever une quelconque réclamation, ni prétendre à aucune indemnité. A l'issue de la dernière reconduction, plus aucune nouvelle commande ne pourra être réalisée en exécution de cet accord-cadre. Si l'acheteur ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il doit prendre une décision expresse de non-reconduction, qu'il notifie au titulaire au plus tard 120 jours calendaires avant la date d'échéance de l'accord-cadre initial ou d'une reconduction ultérieure. Le titulaire ne peut s'opposer à la non-reconduction de l'accord-cadre · CPV 79810000, 79823000

Modalités et références

ID web
26-82162
Contract folder ID
f4e821a9-9e93-4bb9-989e-9d7116c674c2
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Opportunité d'un marché d'accord-cadre mono-attributaire pour l'impression de documents d'information de la Communauté d'Agglomération ACCM, couvrant flyers, dépliants, affiches, calendriers, pochettes et brochures, livrables sur le territoire ACCM (notamment Arles), financé par bons de commande avec un plafond annuel de 70 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Impression de documents d’information ACCM

Accord-cadre mono-attributaire pour l'impression de documents d’information de la Communauté d’Agglomération ACCM (flyers, dépliants, affiches, calendriers, pochettes, bloc-notes et brochures) sur le territoire ACCM.

CPV 79810000-5CPV 79823000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

79810000-579823000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la réception en centre de tri, le tri et le conditionnement des déchets issus de la collecte sélective pour les communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et Saintes-Maries-de-la-Mer

Communauté d'agglomération ACCM
Département 13 Numerique / IT
Budget estimé

<= 2 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande - réception en centre de tri, tri et conditionnement des déchets issus de la collecte sélective pour Arles, Saint-Martin-de-Crau et Saintes-Maries-de-la-Mer

Communauté d'agglomération ACCM
Marseille 90514000
Budget estimé

<= 2 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour le traitement des OMR et assimilées sur Arles, Saint-Martin-de-Crau et Saintes-Maries-de-la-Mer

Communauté d'agglomération ACCM
Marseille 90513000
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour l'impression de documents d'information de la communauté d'agglomération ACCM

Communauté d'agglomération ACCM
Arles Cedex 79823000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-Cadre à bons de commande pour le traitement des encombrants des déchèteries des communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et des Saintes-Maries-de-la Mer

Communauté d'agglomération ACCM
Marseille 90500000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour le traitement des OMR et assimilées sur Arles, Saint-Martin-de-Crau et Saintes-Maries-de-la-Mer

Communauté d'agglomération ACCM
Département 13 Numerique / IT
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.