Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AMO – Élaboration de la stratégie de destination gourmande (Martinique) et dossier World Region of Gastronomy

Comité Martiniquais du Tourisme
2 départements (972, 75)
Lieu d'exécution : Fort-de-France, Martinique (97200), FR
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

EstiméTTC

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Comité Martiniquais du Tourisme
Lieu
2 départements (972, 75)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Comité Martiniquais du Tourisme a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Paris, Martinique et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 75310000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : AMO – Stratégie, plan d'action et dossier World Region of Gastronomy (MAPA)
  • Codes CPV : 75310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Comité Martiniquais du Tourisme a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre3
  • Etudes / Ingenierie2
  • Regions / Departements2

Territoires cités

  • Paris1
  • Martinique1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79844
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Comité Martiniquais du Tourisme
Lieu
2 départements (972, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79844
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AMO POUR ELABORATION STRATEGIE DE DESTINATION GOURMANDE
Description officielle
La présente consultation a pour objet la sélection d'un prestataire, ou groupement de prestataires, en qualité d'Assistant à Maîtrise d'Ouvrage (AMO), pour accompagner le CMT dans l'élaboration de la stratégie de destination gourmande de la Martinique, sa déclinaison opérationnelle et la constitution du dossier de candidature au label World Region of Gastronomy. La mission d'AMO se décompose en trois volets, conduits de manière séquentielle et articulée comme suit : le volet 1 alimente le volet 2, qui alimente à son tour le volet 3 ; Le prestataire devra garantir la cohérence, la continuité rédactionnelle et la traçabilité des données entre les trois volets.
Acheteur
Comité Martiniquais du Tourisme
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
75310000
CPV complémentaires
75310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
AMO POUR ELABORATION STRATEGIE DE DESTINATION GOURMANDE · La présente consultation a pour objet la sélection d'un prestataire, ou groupement de prestataires, en qualité d'Assistant à Maîtrise d'Ouvrage (AMO), pour accompagner le CMT dans l'élaboration de la stratégie de destination gourmande de la Martinique, sa déclinaison opérationnelle et la constitution du dossier de candidature au label World Region of Gastronomy. La mission d'AMO se décompose en trois volets, conduits de manière séquentielle et articulée comme suit : le volet 1 alimente le volet 2, qui alimente à son tour le volet 3 ; Le prestataire devra garantir la cohérence, la continuité rédactionnelle et la traçabilité des données entre les trois volets. · CPV 75310000 · Montant 100 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79844
Contract folder ID
2da75a4a-bd42-44ea-8aae-3cd411bf3918
Modalités de réponse
martiniquetourisme.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972, 75

Résumé de la consultation

Assistance à maîtrise d'ouvrage pour concevoir et décliner la stratégie de destination gourmande de la Martinique (volets stratégie, plan d'action pluriannuel et dossier de candidature au label World Region of Gastronomy), avec coordination entre les volets et rédaction bilingue (français/anglais).

Lots (1)

LOT-0001Budget: 100 000 €EstiméTTC

AMO – Stratégie, plan d'action et dossier World Region of Gastronomy (MAPA)

Assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'écriture de la stratégie de destination gourmande 2027-2030, sa déclinaison opérationnelle en plan d'action pluriannuel et la rédaction du dossier de candidature au label World Region of Gastronomy, avec coordination inter-volets et livrables en français et en anglais.

CPV 75310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

75310000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO POUR ELABORATION STRATEGIE DE DESTINATION GOURMANDE

Comité Martiniquais du Tourisme
Paris 75310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.