Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Traitement des déchets inertes collectés dans les collectivités du Département de l'Aisne – 4 lots (Saint Quentinois, Thiérache, Chaunois, Laonnois)

Collectivité
Aisne (02)
Lieu d'exécution : Département de l'Aisne, France – centres de traitement agréés pour Saint Quentinois, Thiérache, Chaunois et Laonnois
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 548 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité
Lieu
Aisne (02)
Budget
<= 548 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Collectivité a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Aisne, Meurthe-et-Moselle et Meuse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90513000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Traitement des déchets inertes collectés dans les collectivités du Saint Quentinois, Traitement des déchets inertes collectés dans les collectivités de la Thiérache et Traitement des déchets inertes collectés dans les collectivités du Chaunois
  • Codes CPV : 90513000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Collectivites / Services publics7
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Aisne2
  • Meurthe-et-Moselle1
  • Meuse1
  • Moselle1
  • Vosges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77918
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité
Lieu
Aisne (02)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77918
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Traitement des déchets inertes collectés dans les collectivités du département de l'Aisne-.
Description officielle
La candidature du candidat doit comporter :  La lettre de candidature (DC1) dûment complétée et datée En cas de groupement d’entreprises, la lettre de candidature doit indiquer les noms de tous les membres du groupement et devra contenir leur signature ou celle du mandataire dûment habilité à engager le groupement.  Le formulaire DC2 – Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement dûment complétée et datée  Concernant la régularité sociale et fiscale des candidats : les certificats sociaux et fiscaux (de moins de 6 mois) détenus par le prestataire prouvant qu’ils sont à jour ;  En cas de redressement judiciaire, le candidat produit la copie du ou des jugements prononcés dans le cadre de cette procédure ;  Le cas échéant la liste nominative des salariés étrangers employés (art D8254-2 à 5 du Code du Travail) ou une attestation de non emploi de salariés étrangers – avec entête, tampon de l’entreprise et signature manuscrite ;  Une attestation d’assurance RC en cours de validité.  Le relevé d’identité bancaire sur lequel seront effectués les paiements des prestations.
Acheteur
Collectivité
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
90513000
CPV complémentaires
90513000
Critères d’attribution
cost, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
216 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Cout · Pour chacun des 4 lots : Le démarrage prévisionnel des prestations des 4 lots est le 1er janvier 2027. Le marché est conclu jusqu’au 31 décembre 2028, renouvelable 2 fois 1 an par reconduction expresse. Le marché se terminera en tout état de cause au plus tard le 31/12/2030 ou si le montant maxi est atteint (pendant la durée initiale ou en cours d’année(s) de reconduction). · CPV 90513000 · Montant 216 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77918
Contract folder ID
b246a7ae-fa31-4560-a5f0-fa319840f5c4
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2

Résumé de la consultation

Marché de services pour le traitement des déchets inertes (et éventuellement valorisables) collectés dans les déchetteries des collectivités du département de l'Aisne, réparti en 4 lots géographiques, avec exutoires agréés et transport assuré par les collectivités, sur une durée initiale de 2 ans avec reconductions éventuelles.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 216 000 €PlafondHT

Traitement des déchets inertes collectés dans les collectivités du Saint Quentinois

Prestation de traitement des déchets inertes issus du Saint Quentinois et des collectivités avoisinantes, livrés sur des centres de traitement agréés, sans transfert vers des exutoires inappropriés.

CPV 90513000
LOT-0002Budget: <= 22 000 €PlafondHT

Traitement des déchets inertes collectés dans les collectivités de la Thiérache

Prestation de traitement des déchets inertes issus des collectivités de la Thiérache, livrés sur des centres de traitement agréés, sans transfert.

CPV 90513000
LOT-0003Budget: <= 234 000 €PlafondHT

Traitement des déchets inertes collectés dans les collectivités du Chaunois

Prestation de traitement des déchets inertes issus des collectivités du Chaunois, livrés sur des centres de traitement agréés.

CPV 90513000
LOT-0004Budget: <= 76 000 €PlafondHT

Traitement des déchets inertes collectés dans les collectivités du Laonnois

Prestation de traitement des déchets inertes issus des collectivités du Laonnois, livrés sur des centres de traitement agréés.

CPV 90513000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90513000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
06/08/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de services pour l'exploitation, l'entretien et la maintenance de l'unité de valorisation énergétique et organique MAXIVAL (UVEOR) – deux lots (exploitation/maintenance; transport et traitement des refus)

Collectivité
Département 54 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre – restauration de la mobilité latérale de la Moselle sur Socourt et Gripport

Collectivité
Département 88 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de services d’assurances - Assurance flotte automobile et assurances RC + Protection juridique (2 lots)

Collectivité
Département 2 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.