Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des installations techniques de l'abattoir de proximité de Cernay

Collectivité européenne d Alsace
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Abattoir de proximité de Cernay, Cernay, Haut-Rhin (68), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 72 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
<= 72 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haut-Rhin, Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des installations techniques de l'abattoir de proximité de Cernay
  • Codes CPV : 50324200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics18
  • Travaux / BTP18
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Haut-Rhin12
  • Bas-Rhin10
  • Strasbourg4
  • Sélestat1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80908
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80908
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des installations techniques du l'abattoir de proximité de Cernay
Description officielle
La consultation a pour objet la maintenance des installations techniques du l'abattoir de proximité de Cernay.
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance des installations techniques du l'abattoir de proximité de Cernay · La consultation a pour objet la maintenance des installations techniques du l'abattoir de proximité de Cernay. · CPV 50324200

Modalités et références

ID web
26-80908
Annonce liée
26-75191
Contract folder ID
d6c3a6eb-ce3b-423e-a048-4d97d4d446c4
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Maintenance curative et préventive des installations techniques de l'abattoir de proximité de Cernay, couvrant les systèmes électriques, électroniques, d'air comprimé, de froid, de production d’eau chaude et de mécanique générale, afin de garantir la continuité de la chaîne d’abattage et le respect des conditions d’hygiène et de sécurité, avec interventions programmées et urgentes selon les besoins.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance des installations techniques de l'abattoir de proximité de Cernay

Maintenance curative et préventive des installations techniques de l'abattoir de proximité de Cernay, couvrant l'électricité, l'électronique, l'air comprimé, la production de froid, l’eau chaude et la mécanique générale, afin de garantir la continuité de la chaîne d’abattage et le respect des normes.

CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50324200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 42420000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Maintenance
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspections détaillées des Portiques, Potences et Hauts-mâts sur le réseau routier de la Collectivité européenne d’Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Maintenance
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures ECODYN de la signalisation horizontale sur le territoire de la Collectivité européenne d'Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Maintenance
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspections détaillées des Portiques, Potences et Hauts-mâts – réseau routier de la Collectivité européenne d’Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 71311300
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.