Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Etude technique pour le verdissement des deux bacs rhénans Drusus et Rhénanus

Collectivité européenne d'Alsace
2 départements (67, 68)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité européenne d'Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Collectivité européenne d'Alsace a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Haut-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité européenne d'Alsace a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics31
  • Travaux / BTP26
  • Maintenance23

Territoires cités

  • Bas-Rhin9
  • Haut-Rhin9
  • Strasbourg3
  • Gironde1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71648
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité européenne d'Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71648
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Etude technique pour le verdissement des deux bacs rhénans Drusus et Rhénanus
Description officielle
La consultation a pour objet des études techniques et le suivi de chantier pour le verdissement des deux bacs rhénans Drusus et Rhénanus. Le projet de verdissement des bacs consiste à « remotoriser », c’est-à-dire à remplacer les moteurs des bacs existants, afin de réduire de façon notable les émissions de gaz à effet de serre. La possibilité de remplacer les bacs existants par des bacs neufs reste également à l’étude à ce stade des réflexions. La solution de verdissement retenue est la solution 100% électrique batteries (qu’il s’agisse d’une remotorisation ou du remplacement du bac dans son intégralité).
Acheteur
Collectivité européenne d'Alsace
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Construction navale, Etude
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La consultation a pour objet des études techniques et le suivi de chantier pour le verdissement des deux bacs rhénans Drusus et Rhénanus. Le projet de verdissement des bacs consiste à « remotoriser », c’est-à-dire à remplacer les moteurs des bacs existants, afin de réduire de façon notable les émissions de gaz à effet de serre. La possibilité de remplacer les bacs existants par des bacs neufs reste également à l’étude à ce stade des réflexions. La solution de verdissement retenue est la solution 100% électrique batteries (qu’il s’agisse d’une remotorisation ou du remplacement du bac dans son intégralité). · CPV 71241000

Modalités et références

ID web
26-71648
Contract folder ID
89f0ae8e-e83d-4d9b-944e-f7b8ef1aff55
Modalités de réponse
www.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68

Résumé de la consultation

Le projet de verdissement des bacs consiste à « remotoriser », c’est-à-dire à remplacer les moteurs des bacs existants, afin de réduire de façon notable les émissions de gaz à effet de serre. La possibilité de remplacer les bacs existants par des bacs neufs reste également à l’étude à ce stade des réflexions. La solution de verdissement retenue est la solution 100% électrique batteries (qu’il s’agisse d’une remotorisation ou du remplacement du bac dans son intégralité).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Animations estivales et Halloween au château du Hohlandsbourg 2027 (2 lots)

Collectivité européenne d'Alsace
Département 67 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondTTC

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs de sérologie pour le Laboratoire Alsacien d’Analyse – Accord-cadre à bons de commande (7 lots ELISA SANTE ANIMALE)

Collectivité européenne d'Alsace
Département 33 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

26 350 € - 169 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 01 et Lot 02 – Accord-cadre de Maintenance des stockeurs rotatifs sur les sites Bas-Rhin et Haut-Rhin (CEA)

Collectivité européenne d'Alsace
Département 67 50000000
Budget estimé

180 000 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande - Entretien et maintenance des installations de chauffage, ventilation, climatisation, désenfumage et plomberie sanitaire des Archives départementales d'Alsace à Strasbourg

Collectivité européenne d'Alsace
Département 67 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection du bardage extérieur horizontal du bâtiment A – Hôtel d'Alsace, Colmar (2 lots: échafaudage; bardage horizontal)

Collectivité européenne d'Alsace
Département 67 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des installations de chauffage des Archives d'Alsace à Strasbourg – Accord-cadre de services (TED)

Collectivité européenne d'Alsace
Strasbourg 50720000
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.