Appel d'Offre PublicSource: TED

Le présent marché a pour objet des prestations de services d’assistance sociale pour la Délégation Centre Limousin Poitou Charente du CNRS

CNRS Délégation Centre Limousin Poitou Charente
Orléans (45)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
CNRS Délégation Centre Limousin Poitou Charente
Lieu
Orléans (45)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

CNRS Délégation Centre Limousin Poitou Charente a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Numerique / IT et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Orléans et Haute-Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 85000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CNRS Délégation Centre Limousin Poitou Charente a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Numerique / IT1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Orléans2
  • Haute-Vienne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a9fd813a-1abb-4b33-9d8d-1a775e066da9
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CNRS Délégation Centre Limousin Poitou Charente
Lieu
Orléans (45)
Publication
Date limite
Référence TED
00588031-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CNRS Délégation Centre Limousin Poitou Charente
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché a pour objet des prestations de services d’assistance sociale pour la Délégation Centre Limousin Poitou Charente du CNRS
Description officielle
Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans l'avis d'appel à la concurrence ou dans l'invitation à confirmer l'intérêt ou, en l'absence d'un tel avis ou d'une telle invitation, dans les documents de la consultation.
Lieu d’exécution
ORLEANS CEDEX 2

Acheteur

Nom
CNRS Délégation Centre Limousin Poitou Charente
Site acheteur
www.centre-limousin-poitou-charentes.cnrs.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18008901303720

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
75000000, 85000000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
85000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
120 000 EUR

Références

Identifiant consultation
1499060a-65e9-4958-a650-74f885d9413d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Le présent marché a pour objet des prestations de services d’assistance sociale pour la Délégation Centre Limousin Poitou Charente du CNRS · Le marché s’exécutera pour le compte de la Délégation Centre Limousin Poitou-Charentes du CNRS, situé à l’adresse suivante : 3E Avenue de la recherche scientifique – CS 10065 – 45071 ORLEANS CEDEX 2. Cependant les prestations et les déplacements à effectuer sont multisites et sur deux régions : Orléans, Tours, Nouzilly, Nançay, Poitiers, Limoges. · CPV 75000000, 85000000 · Montant 120 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet des prestations de services d’assistance sociale pour la Délégation Centre Limousin Poitou Charente du CNRS.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 85000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet des prestations de services d’assistance sociale pour la Délégation Centre Limousin Poitou Charente du CNRS.
Critères d'attribution: Critère n° 3 : Considérations environnementales et sociales 5% Démarche environnementale et sociale dans le cadre du marché. | Critère n° 3 : Considérations environnementales et sociales 5% Démarche e

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE DE FOURNITURE EN AZOTE ET LOCATION DE CONTENANTS POUR LA PLATEFORME PIVOINE DE L’INSTITUT DE COMBUSTION, AEROTHERMIE, REACTIVITE ET ENVIRONNEMENT (ICARE)

CNRS Délégation Centre Limousin Poitou Charente
ORLEANS CEDEX 2 24111700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACQUISITION, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE D’UN SYSTEME DE LITHOGRAPHIE LASER UV HAUTE RESOLUTION POUR ECRITURE DIRECTE SUR POLYMERES PHOTOSENSIBLES

CNRS Délégation Centre Limousin Poitou Charente
87060 LIMOGES CEDEX 38630000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MOE traitement d'air et gestion des parametres d'ambiance dans l'animalerie

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71320000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d’assistance sociale – CNRS, Délégation Centre Limousin Poitou Charentes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ravalement des façades et remplacement des menuiseries Extérieures; réfection de la couverture - Bat C, Rectorat d’Orléans-Tours (Orléans, France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45421100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

[EBME] Acquisition d'un module préfabriqué de production en salle blanche déportée – UNIJECTS (PCA Orléans)

Ministère des armées
France 34221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.