Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Exploitation maintenance multi technique de la délégation Occitanie à Montpellier - site Brumaire

CNFPT - Direction de l'achat public
2 départements (34, 75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
CNFPT - Direction de l'achat public
Lieu
2 départements (34, 75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

CNFPT - Direction de l'achat public a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Numerique / IT
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CNFPT - Direction de l'achat public a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete18
  • Numerique / IT16

Territoires cités

  • Paris5
  • Lyon2
  • Bordeaux1
  • Marseille1
  • Montpellier1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84400
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CNFPT - Direction de l'achat public
Lieu
2 départements (34, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84400
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation maintenance multi technique de la délégation Occitanie à Montpellier - site Brumaire
Description officielle
Le Marché objet du présent cahier des charges regroupe toutes les prestations intellectuelles et matérielles, nécessaires au fonctionnement du site, l'exploitation et la maintenance dans les conditions économiques, techniques et sociales les meilleures pour garantir au CNFPT : ¿ La satisfaction des occupants par la qualité de service, les conditions d'ambiance, ¿ La maintenabilité, la durabilité et les performances de fonctionnement des installations au niveau optimal, proche de celui des performances initiales, ¿ Les conditions de fonctionnement définies dans le dossier Marché des travaux de construction du bâtiment, avec les spécifications techniques des constructeurs, ¿ Les résultats fixés au présent Marché, ¿ La fiabilité des installations et équipements, ¿ La pérennité des installations et équipements par la mise en oeuvre d'un programme d'entretien préventif, ¿ Le maintien des installations en conformité avec les règlements de sécurité et les règles de l'art, ¿ La recherche permanente et optimale pour l'amélioration des résultats, par la mise en place et l'utilisation des moyens adaptés et des ressources du Titulaire, ¿ La continuité du service, ¿ La propreté des locaux et installations techniques, ¿ L'assistance technique au CNFPT, ¿ Le respect et l'accompagnement sur les enjeux de développement durable tels que la gestion de l'eau, de l'énergie, des déchets spéciaux, confort d'usage… ¿ L'accompagnement du bureau de contrôle et de ses sous-traitants pendant leurs interventions
Acheteur
CNFPT - Direction de l'achat public
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Bâtiment, Prestations de services
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Exploitation maintenance multi technique de la délégation Occitanie à Montpellier - site Brumaire · Le Marché objet du présent cahier des charges regroupe toutes les prestations intellectuelles et matérielles, nécessaires au fonctionnement du site, l'exploitation et la maintenance dans les conditions économiques, techniques et sociales les meilleures pour garantir au CNFPT : ¿ La satisfaction des occupants par la qualité de service, les conditions d'ambiance, ¿ La maintenabilité, la durabilité et les performances de fonctionnement des installations au niveau optimal, proche de celui des performances initiales, ¿ Les conditions de fonctionnement définies dans le dossier Marché des travaux de construction du bâtiment, avec les spécifications techniques des constructeurs, ¿ Les résultats fixés au présent Marché, ¿ La fiabilité des installations et équipements, ¿ La pérennité des installations et équipements par la mise en oeuvre d'un programme d'entretien préventif, ¿ Le maintien des installations en conformité avec les règlements de sécurité et les règles de l'art, ¿ La recherche permanente et optimale pour l'amélioration des résultats, par la mise en place et l'utilisation des moyens adaptés et des ressources du Titulaire, ¿ La continuité du service, ¿ La propreté des locaux et installations techniques, ¿ L'assistance technique au CNFPT, ¿ Le respect et l'accompagnement sur les enjeux de développement durable tels que la gestion de l'eau, de l'énergie, des déchets spéciaux, confort d'usage… ¿ L'accompagnement du bureau de contrôle et de ses sous-traitants pendant leurs interventions · CPV 50700000 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84400
Contract folder ID
1606fde7-6057-4fa0-b61c-af16fa4c7455
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 34

Résumé de la consultation

Le Marché objet du présent cahier des charges regroupe toutes les prestations intellectuelles et matérielles, nécessaires au fonctionnement du site, l'exploitation et la maintenance dans les conditions économiques, techniques et sociales les meilleures pour garantir au CNFPT : ¿ La satisfaction des occupants par la qualité de service, les conditions d'ambiance, ¿ La maintenabilité, la durabilité et les performances de fonctionnement des installations au niveau optimal, proche de celui des performances initiales, ¿ Les conditions de fonctionnement définies dans le dossier Marché des travaux de construction du bâtiment, avec les spécifications techniques des constructeurs, ¿ Les résultats fixés au présent Marché, ¿ La fiabilité des installations et équipements, ¿ La pérennité des installations et équipements par la mise en oeuvre d'un programme d'entretien préventif, ¿ Le maintien des installations en conformité avec les règlements de sécurité et les règles de l'art, ¿ La recherche permanente et optimale pour l'amélioration des résultats, par la mise en place et l'utilisation des moyens adaptés et des ressources du Titulaire, ¿ La continuité du service, ¿ La propreté des locaux et installations techniques, ¿ L'assistance technique au CNFPT, ¿ Le respect et l'accompagnement sur les enjeux de développement durable tels que la gestion de l'eau, de l'énergie, des déchets spéciaux, confort d'usage… ¿ L'accompagnement du bureau de contrôle et de ses sous-traitants pendant leurs interventions

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-Cadre CNFPT Formation: Prévention des risques professionnels et secourisme – Lot 6 et Lot 7 – Auvergne-Rhône-Alpes

CNFPT - Direction de l'achat public
Lyon 80561000
Budget estimé

30 000 € - 255 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance multi-technique CNFPT – Montpellier, site Brumaire

CNFPT - Direction de l'achat public
Montpellier 50700000
Budget estimé

300 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROGRAMMATION TECHNIQUES DU SPECTACLE

CNFPT - Direction de l'achat public
Département 33 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'actions de formation sur le thème Prévention des risques professionnels et secourisme – CNFPT, Délégation Auvergne-Rhône-Alpes

CNFPT - Direction de l'achat public
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

30 000 € - 255 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'actions de formation – Santé, sécurité et conditions de travail (CNFPT, Délégation Auvergne-Rhône-Alpes)

CNFPT - Direction de l'achat public
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 7 – Formation des membres des CST et de leurs Formations Spécialisées (FSSSCT) dans les départements Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy-de-Dôme (63) – Auvergne-Rhône-Alpes

CNFPT - Direction de l'achat public
Lyon 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.