Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Formations : Élaboration et mise en œuvre d’un plan de prévention du risque routier dans les SIS (relance Lot 2)

Cnfpt - Dga chargée de la qualité de la formation
Paris (75)
Lieu d'exécution : CNFPT - 75012 Paris
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 81 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Cnfpt - Dga chargée de la qualité de la formation
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 81 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

Cnfpt - Dga chargée de la qualité de la formation a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 15/07/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 80330000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Formations relatives à la sécurisation des interventions sur réseaux routiers et autoroutiers des sapeurs-pompiers et Formations à l’élaboration et la mise en œuvre d’un plan de prévention du risque routier dans les SIS
  • Codes CPV : 80330000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cnfpt - Dga chargée de la qualité de la formation a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 15/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie2

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70535
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cnfpt - Dga chargée de la qualité de la formation
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70535
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Formations à l'élaboration et la mise en oeuvre d'un plan de prévention du risque routier dans les Services d'Incendie et de Secours (Sis) (réf. 2026.07.10.1704)
Description officielle
Formations à l'élaboration et la mise en oeuvre d'un plan de prévention du risque routier dans les Services d'Incendie et de Secours (Sis) (réf. 2026.07.10.1704)
Acheteur
Cnfpt - Dga chargée de la qualité de la formation
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation, Véhicules

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70535
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour des formations destinées à prévenir les risques routiers des sapeurs-pompiers et des personnels SIS, incluant des actions de prévention et d’organisation opérationnelle. Le Lot 2 porte sur l’élaboration et la mise en œuvre d’un Plan de Prévention du Risque Routier dans les SIS, avec relance d’un lot antérieur et déclinaisons pédagogiques. Budgets maximaux annuels: Lot 1 = 45 000 EUR HT, Lot 2 = 36 000 EUR HT; total global potentiel = 81 000 EUR HT sur les deux lots.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Formations relatives à la sécurisation des interventions sur réseaux routiers et autoroutiers des sapeurs-pompiers

Formations visant à sécuriser les interventions routières et autoroutières des sapeurs-pompiers.

CPV 80330000
Lot 2Budget: <= 36 000 €PlafondHT

Formations à l’élaboration et la mise en œuvre d’un plan de prévention du risque routier dans les SIS

Formation relative à l’élaboration et à la mise en œuvre d'une Politique de Prévention des Risques Routiers dans les SIS.

CPV 80330000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

80330000
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
15/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs

Ministère de l'Intérieur
France 35111320

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DU BÂTIMENT FLEURS – Centre Hospitalier Sainte-Croix (Baume-les-Dames)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintien en condition opérationnelle (MCO) des bâtiments des forces spéciales de l’Armée de l’Air et de l’Espace et de l’Armée de Terre, et de leurs remorques – Lot unique

Ministère des armées
France 50640000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.