Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien des espaces verts des sites CNFPT PACA – Délégation PACA CNFPT (Lot 1: Garde/La Garde; Lot 2: Sorgues; Lot 3: Aix-en-Provence)

Cnfpt - Délégation Provence Alpes Cotes d'Azur
3 départements (13, 83, 84)
Lieu d'exécution : Sites CNFPT PACA: La Garde (Var, 83); Sorgues (Vaucluse, 84); Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône, 13)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 209 800 €

Plafond

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Cnfpt - Délégation Provence Alpes Cotes d'Azur
Lieu
3 départements (13, 83, 84)
Budget
<= 209 800 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Cnfpt - Délégation Provence Alpes Cotes d'Azur a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Var et Vaucluse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 77300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Site administratif CNFPT de la Garde (Var) et antenne départementale CNFPT du Var à La Garde, Lot 2 – Site de l'antenne départementale CNFPT du Vaucluse à Sorgues et Lot 3 – CFPM CNFPT Aix-en-Provence
  • Codes CPV : 77300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cnfpt - Délégation Provence Alpes Cotes d'Azur a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Espaces verts2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône1
  • Var1
  • Vaucluse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83529
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cnfpt - Délégation Provence Alpes Cotes d'Azur
Lieu
3 départements (13, 83, 84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83529
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Entretien des espaces verts des sites de la Délégation Paca du Cnfpt Lot 1 : Site administratif Cnfpt de la Garde (Var) et de l'antenne départementale Cnfpt du Var à La Garde
Description officielle
Entretien des espaces verts des sites de la Délégation Paca du Cnfpt Lot 1 : Site administratif Cnfpt de la Garde (Var) et de l'antenne départementale Cnfpt du Var à La Garde
Acheteur
Cnfpt - Délégation Provence Alpes Cotes d'Azur
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83529
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 83, 84

Résumé de la consultation

Contrat-cadre visant l'entretien global des espaces verts sur les sites CNFPT PACA (Garde-La Garde; antenne du Var à La Garde; Sorgues dans le Vaucluse; CFPM d'Aix-en-Provence dans les Bouches-du-Rhône), incluant tonte, débroussaillage, désherbage, taille et entretien des plantations, propreté des surfaces et mesures phytosanitaires, avec visites des sites, planning et reporting.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 209 800 €Plafond

Lot 1 – Site administratif CNFPT de la Garde (Var) et antenne départementale CNFPT du Var à La Garde

1 : Site administratif Cnfpt de la Garde (Var) et de l'antenne départementale Cnfpt du Var à La Garde. Tenue en parfait état des espaces verts des sites suivants du Cnfpt Paca : site administratif de la Garde (Var), antenne départementale Cnfpt du Var à La Garde (Var)

CPV 77300000
Lot 2

Lot 2 – Site de l'antenne départementale CNFPT du Vaucluse à Sorgues

2 : Site de l'antenne départementale CNFPT du Vaucluse, 59 rue de la Coquille 84700 Sorgues. Tenue en parfait état des espaces verts du site de l'antenne départementale CNFPT du Vaucluse à Sorgues

CPV 77300000
Lot 3

Lot 3 – CFPM CNFPT Aix-en-Provence

3 : Site du Centre de Formation des policiers municipaux (CFPM) du CNFPT d'Aix En Provence. Tenue en parfait état des espaces verts du Centre de Formation des policiers municipaux (Cfpm) d'Aix En Provence

CPV 77300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

77300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.