Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition de matériels d'entretien des espaces verts – Clermont Auvergne Métropole

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Puy-de-Dôme (63)
Lieu d'exécution : Clermont Auvergne Métropole, Puy-de-Dôme, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

12 000 € - 520 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Budget
12 000 € - 520 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Puy-de-Dôme et Clermont-Ferrand

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 16160000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Matériels de tonte et de débroussaillage, Matériels coupe thermiques et Matériels soufflants et aspirants
  • Codes CPV : 16160000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance10
  • Maitrise d oeuvre9

Territoires cités

  • Puy-de-Dôme6
  • Clermont-Ferrand3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85912
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85912
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION DE MATÉRIELS D'ENTRETIEN DES ESPACES VERTS DE CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE
Description officielle
Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché. Nota : Des questions/réponses peuvent avoir été posées et répondues en amont du retrait du dossier de consultation par l'opérateur économique. Il lui appartient donc de les consulter. Il est recommandé au candidat de créer un compte sur la plateforme de dématérialisation où il renseignera notamment le nom de l'organisme soumissionnaire, et une adresse électronique afin de se tenir informé des modifications éventuelles intervenant en cours de consultation (ajout d'une pièce au DCE, envoi d'une liste de réponses aux questions reçues...).
Acheteur
CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel agricole, horticole, Espaces verts
CPV détecté
16160000
CPV complémentaires
16160000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La durée initiale de l'accord-cadre est fixée à 12 mois à compter de sa date de notification. Il pourra être reconduit 3 fois par période de 12 mois. · CPV 16160000

Modalités et références

ID web
26-85912
Contract folder ID
5b5adc85-1baa-477d-87ec-7eba15a5bfdd
Modalités de réponse
marchespublics-clermontmetropole.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de matériels d'entretien des espaces verts répartis en 6 lots (tonte/débroussaillage, coupe thermiques, soufflants/aspirants et équipements sur batteries Pellenc/Husqvarna/Stihl) pour Clermont Auvergne Métropole, dans le cadre d'un accord-cadre à bons de commande.

Lots (6)

LOT-0001Budget: 2 000 € - 150 000 €PlafondHT

Matériels de tonte et de débroussaillage

Matériels de tonte et de débroussaillage

CPV 16160000
LOT-0002Budget: 2 000 € - 80 000 €PlafondHT

Matériels coupe thermiques

Matériels coupe thermiques

CPV 16160000
LOT-0003Budget: 2 000 € - 80 000 €PlafondHT

Matériels soufflants et aspirants

Matériels soufflants et aspirants

CPV 16160000
LOT-0004Budget: 2 000 € - 70 000 €PlafondHT

Matériels espaces verts électriques sur batteries de marque PELLENC ou équivalent

Matériels espaces verts électriques sur batteries de marque PELLENC ou équivalent

CPV 16160000
LOT-0005Budget: 2 000 € - 70 000 €PlafondHT

Matériels espaces verts électriques sur batteries de marque HUSQVARNA ou équivalent

Matériels espaces verts électriques sur batteries de marque HUSQVARNA ou équivalent

CPV 16160000
LOT-0006Budget: 2 000 € - 70 000 €PlafondHT

Matériels espaces verts électriques sur batteries de marque STIHL ou équivalent

Matériels espaces verts électriques sur batteries de marque STIHL ou équivalent

CPV 16160000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

16160000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et rénovation du mobilier urbain (barrières, potelets et corbeilles) pour Clermont Auvergne Métropole

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Département 63 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°03 : FOURNITURE DE CORBEILLES MÉTALLIQUES ET POINTS DE TRI SÉLECTIF TYPE VILLE DE CLERMONT

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
CLERMONT-FERRAND 34928480

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIAUX GRANULAIRES POUR LES SERVICES DE CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE_RELANCE LOTS 3 ET 4

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Département 63 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°04 : Fourniture et livraison de pouzzolane

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
CLERMONT-FERRAND 14212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET GESTION D’ABONNEMENTS A DES JOURNAUX, REVUES ET PERIODIQUES SUR SUPPORT PAPIER – Clermont Auvergne Métropole

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Département 63 Maintenance
Budget estimé

50 000 € - 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET GESTION D'ABONNEMENTS A DES JOURNAUX, REVUES ET PERIODIQUES SUR SUPPORT PAPIER – CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
CLERMONT-FERRAND 22200000
Budget estimé

50 000 € - 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.