Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIAUX GRANULAIRES POUR LES SERVICES DE CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE_RELANCE LOTS 3 ET 4

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Puy-de-Dôme (63)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Puy-de-Dôme et Clermont-Ferrand

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance10
  • Maitrise d oeuvre9

Territoires cités

  • Puy-de-Dôme6
  • Clermont-Ferrand3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83291
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83291
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIAUX GRANULAIRES POUR LES SERVICES DE CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE_RELANCE LOTS 3 ET 4
Description officielle
Fourniture et livraison de matériaux granulaires (notamment basaltiques, recyclés et de pouzzolane) nécessaires aux services communautaires de Clermont Auvergne Métropole pour tous travaux de VRD.
Acheteur
CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériaux routiers, Matériaux de construction
CPV détecté
14210000
CPV complémentaires
14210000, 14212000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La durée initiale de l'accord-cadre débute à compter de la notification pour se terminer le 01/09/2027. L'accord-cadre pourra être reconduit 3 fois pour une durée de 12 mois. · CPV 14210000, 14212000

Modalités et références

ID web
26-83291
Contract folder ID
cab9db65-ceb1-473e-9995-0f8dc0650692
Modalités de réponse
marchespublics-clermontmetropole.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de matériaux granulaires (notamment basaltiques, recyclés et de pouzzolane) nécessaires aux services communautaires de Clermont Auvergne Métropole pour tous travaux de VRD.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de matériels d'entretien des espaces verts – Clermont Auvergne Métropole

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Département 63 Travaux / BTP
Budget estimé

12 000 € - 520 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et rénovation du mobilier urbain (barrières, potelets et corbeilles) pour Clermont Auvergne Métropole

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Département 63 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°03 : FOURNITURE DE CORBEILLES MÉTALLIQUES ET POINTS DE TRI SÉLECTIF TYPE VILLE DE CLERMONT

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
CLERMONT-FERRAND 34928480

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°04 : Fourniture et livraison de pouzzolane

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
CLERMONT-FERRAND 14212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET GESTION D’ABONNEMENTS A DES JOURNAUX, REVUES ET PERIODIQUES SUR SUPPORT PAPIER – Clermont Auvergne Métropole

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Département 63 Travaux / BTP
Budget estimé

50 000 € - 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET GESTION D'ABONNEMENTS A DES JOURNAUX, REVUES ET PERIODIQUES SUR SUPPORT PAPIER – CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
CLERMONT-FERRAND 22200000
Budget estimé

50 000 € - 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.