Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien et Elagage des Espaces Verts – GHT Alliance de Gironde (Lot 1.A/1.B/2.A/2.B/3.A/3.B/4.A/4.B)

CHU DE BORDEAUX
Gironde (33)
Lieu d'exécution : CHU Bordeaux et établissements du GHT Alliance de Gironde (CH Cadilllac, CH Perrens, CH Libourne) – sites listés en CCAP Annexe 1
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 826 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/10/2026

Informations clés

Acheteur
CHU DE BORDEAUX
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 1 826 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 47 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 23/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

CHU DE BORDEAUX a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bordeaux, Gironde et Libourne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77310000-6 et 45112710-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien et taille des espaces verts – CHU Bordeaux (Lot 1.A), Elagage des espaces verts – CHU Bordeaux (Lot 1.B) et Entretien et taille des espaces verts – CH Perrens (Lot 2.A)
  • Codes CPV : 77310000-6 et 45112710-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU DE BORDEAUX a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Bordeaux3
  • Gironde2
  • Libourne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85264
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU DE BORDEAUX
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85264
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
L'entretien et élagage des espaces verts pour les établissements du GHT Alliance de Gironde
Description officielle
Une visite sur site est obligatoire. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière. Les conditions de visites sont les suivantes : Tout candidat qui déposerait une offre sans avoir au préalable réalisé la visite obligatoire verra son offre classée d'office comme irrégulière. Objet de la visite : Dans le cadre du présent marché portant sur l’entretien et l’élagage des espaces verts des établissements du GHT Alliance de Gironde, les candidats sont invités à visiter les différents sites concernés afin d’appréhender les caractéristiques physiques, les accès, la nature des végétaux, et les contraintes particulières liées à l’environnement. Organisation des visites : Les visites seront organisées selon les modalités suivantes : Les visites se feront en présence d’un représentant du site, qui fournira toutes les explications nécessaires sur les sites, leur étendue et leurs spécificités. Cf. Annexe 1 du Règlement de consultation.
Acheteur
CHU DE BORDEAUX
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000, 45112710
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 780 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Une visite sur site est obligatoire. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière. Les conditions de visites sont les suivantes : Tout candidat qui déposerait une offre sans avoir au préalable réalisé la visite obligatoire verra son offre classée d'office comme irrégulière. Objet de la visite : Dans le cadre du présent marché portant sur l’entretien et l’élagage des espaces verts des établissements du GHT Alliance de Gironde, les candidats sont invités à visiter les différents sites concernés afin d’appréhender les caractéristiques physiques, les accès, la nature des végétaux, et les contraintes particulières liées à l’environnement. Organisation des visites : Les visites seront organisées selon les modalités suivantes : Les visites se feront en présence d’un représentant du site, qui fournira toutes les explications nécessaires sur les sites, leur étendue et leurs spécificités. Cf. Annexe 1 du Règlement de consultation. · CPV 77310000, 45112710 · Montant 125 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85264
Contract folder ID
fa922f6e-0b70-467b-9762-aea583a8459d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Marché-cadre pour l'entretien, la remise en état et l'élagage des espaces verts sur les sites CHU Bordeaux et établissements du GHT Alliance de Gironde, couvrant l'entretien gazon, taille et désherbage, et l’élagage sur 8 lots (1.A, 1.B, 2.A, 2.B, 3.A, 3.B, 4.A, 4.B) avec prestations réparties par site et par type d’intervention.

Lots (8)

LOT-1.ABudget: <= 125 000 €PlafondHT

Entretien et taille des espaces verts – CHU Bordeaux (Lot 1.A)

Entretien gazons, arbustes et massifs du CHU Bordeaux (LOT 1.A).

CPV 77310000-6CPV 45112710-5
LOT-1.BBudget: <= 170 000 €PlafondHT

Elagage des espaces verts – CHU Bordeaux (Lot 1.B)

Elagage des arbres et haies du CHU Bordeaux (LOT 1.B).

CPV 77310000-6CPV 45112710-5
LOT-2.ABudget: <= 176 000 €PlafondHT

Entretien et taille des espaces verts – CH Perrens (Lot 2.A)

Entretien et taille des espaces verts – CH Perrens (LOT 2.A).

CPV 77310000-6CPV 45112710-5
LOT-2.BBudget: <= 250 000 €PlafondHT

Elagage des espaces verts – CH Perrens (Lot 2.B)

Elagage des arbres et haies – CH Perrens (LOT 2.B).

CPV 77310000-6CPV 45112710-5
LOT-3.ABudget: <= 100 000 €PlafondHT

Entretien et taille des espaces verts – CH Cadillac (Lot 3.A)

Entretien et taille des espaces verts – CH Cadillac (LOT 3.A).

CPV 77310000-6CPV 45112710-5
LOT-3.BBudget: <= 80 000 €PlafondHT

Elagage et taille – CH Cadillac (Lot 3.B)

Elagage des espaces verts – CH Cadillac (LOT 3.B).

CPV 77310000-6CPV 45112710-5
LOT-4.ABudget: <= 825 000 €PlafondHT

Entretien et taille des espaces verts – CH Libourne (Lot 4.A)

Entretien et taille des espaces verts – CH Libourne (LOT 4.A).

CPV 77310000-6CPV 45112710-5
LOT-4.BBudget: <= 100 000 €PlafondHT

Elagage des espaces verts – CH Libourne (Lot 4.B)

Elagage des espaces verts – CH Libourne (LOT 4.B).

CPV 77310000-6CPV 45112710-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77310000-645112710-5
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
23/10/2026
Temps restant
47 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et Elagage des Espaces Verts – GHT Alliance de Gironde (8 lots: CHU Bordeaux, Perrens, Cadillac, Libourne)

CHU DE BORDEAUX
Libourne 45112710
Budget estimé

<= 1 826 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et consommables pour la biologie de la reproduction (AMP/FIV) – CHU de Bordeaux – 6 lots

CHU DE BORDEAUX
BORDEAUX 33696500
Budget estimé

<= 173 500 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et maintenance d'un automate ELISA 96 puits et d'un lecteur de plaque combo absorbance et fluorimétrie – CHU de Bordeaux (2 lots)

CHU DE BORDEAUX
BORDEAUX 50400000
Budget estimé

<= 230 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition, maintenance d’un automate ELISA 96 puits et d’un lecteur de plaque Combo absorbance et fluorimétrie, avec fourniture de consommables captifs – CHU de Bordeaux

CHU DE BORDEAUX
Département 33 Maintenance
Budget estimé

<= 230 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d’acquisition dynamique (SAD) pour l’achat et la location de véhicules motorisés – catégorie « véhicules aménagés divers (location) » (GHT Alliance de Gironde)

CHU DE BORDEAUX
Bordeaux Cedex 34115000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/06/2036

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.