Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de maîtrise d’œuvre – Construction d’un bâtiment d’addictologie sur le site de Dole Saint Ylie

CHU BESANCON FRANCHE COMTE
8 départements (67, 21, 25, 68, +4)
Lieu d'exécution : Parc Expo Nîmes – 230, avenue du Languedoc, CS 44006, 30918 Nîmes Cedex 2, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

3 000 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
CHU BESANCON FRANCHE COMTE
Lieu
8 départements (67, 21, 25, 68, +4)
Budget
3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

CHU BESANCON FRANCHE COMTE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Maintenance
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Doubs et Jura

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU BESANCON FRANCHE COMTE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Maintenance CVC6
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Côte-d'Or4
  • Doubs4
  • Jura4
  • Haute-Saône3
  • Rhône3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69442
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU BESANCON FRANCHE COMTE
Lieu
8 départements (67, 21, 25, 68, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69442
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
marché de maîtrise d’œuvre pour la réalisation de l’opération de construction d’un bâtiment d’addictologie sur le site de Dole Saint Ylie.
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du Code de justice administrative, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou publication de la décision de l’organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. - Le référé secret des affaires.
Acheteur
CHU BESANCON FRANCHE COMTE
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie, Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du Code de justice administrative, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou publication de la décision de l’organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. - Le référé secret des affaires. · CPV 71300000

Modalités et références

ID web
26-69442
Contract folder ID
06edb104-c854-4913-94db-e9ed77bfb9d2
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21, 25, 39, 67, 68, 69, 75, 89

Résumé de la consultation

Désignation d’un maître d’œuvre pour assurer la conception et la direction d’exécution des travaux liés à l’opération de construction d’un bâtiment d’addictologie, avec missions DIAG à AOR et coordination technique, sur le site indiqué par l’acheteur, incluant une enveloppe budgétaire prévisionnelle et le cadre procédural d’examen.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de démolition et construction du caveau - Hôpital Dornier, Quingey

CHU BESANCON FRANCHE COMTE
Département 21 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement des menuiseries extérieures et ouvrants; bâtiment FLEURS - Centre Hospitalier Sainte-Croix, Baume-les-Dames

CHU BESANCON FRANCHE COMTE
Département 21 45421000
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE RÉACTIFS ET DE CONSOMMABLES POUR L’IMMUNOLOGIE DES LABORATOIRES DU GHT CENTRE FRANCHE-COMTÉ

CHU BESANCON FRANCHE COMTE
Département 21 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre pour l’opération de construction d’un bâtiment d’addictologie sur le site de Dole

CHU BESANCON FRANCHE COMTE
BESANCON 71300000
Budget estimé

4 600 000 € - 5 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.