Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gestion des eaux pluviales rue des Vaux Roussins à Jouy (28) – 3 lots (bassins, aménagement paysager, terrassements et sécurité pyrotechnique)

Chartres Métropole (28)
Eure-et-Loir (28)
Lieu d'exécution : Rue des Vaux Roussins, Jouy (28), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chartres Métropole (28)
Lieu
Eure-et-Loir (28)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Chartres Métropole (28) a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Eure-et-Loir, Chartres et Orléans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232454-9, 45232130-2, 45112500-0 et 45112700-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Réalisation des bassins, aménagement des fossés, pose des canalisations, réseaux secs et réfection de chaussée, Lot 2 – Aménagement paysager des bassins et Lot 3 – Terrassements des réseaux et sécurisation pyrotechnique
  • Codes CPV : 45232454-9, 45232130-2, 45112500-0 et 45112700-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chartres Métropole (28) a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Maintenance4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Eure-et-Loir6
  • Chartres1
  • Orléans1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70632
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Chartres Métropole (28)
Lieu
Eure-et-Loir (28)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70632
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Gestion des eaux pluviales de la rue des Vaux Roussins à Jouy (28)
Description officielle
Gestion des eaux pluviales de la rue des Vaux Roussins à Jouy (28)
Acheteur
Chartres Métropole (28)
Lieu d’exécution
Département 28

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrassement, Ouvrage hydraulique, Espaces verts

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70632
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
28

Résumé de la consultation

Marché public adaptatif visant à capter et traiter les eaux pluviales de la rue des Vaux Roussins par 3 lots: Lot 1 - réalisation des bassins, fossés et réseau pluvial et secs avec réfection de chaussée; Lot 2 - aménagement paysager des bassins; Lot 3 - terrassements des réseaux et sécurisation pyrotechnique, incluant dépollution pyrotechnique et mesures de sécurité. Le dossier prévoit la conservation des circulations, la gestion des dépôts et des retours d’information techniques, ainsi que les contraintes environnementales et la sécurité chantier.

Lots (3)

Lot 1

Lot 1 – Réalisation des bassins, aménagement des fossés, pose des canalisations, réseaux secs et réfection de chaussée

Réalisation des bassins de stockage en cascade (3 x 660 m3), terrassements des fossés A et B en amont, réseau pluvial rue des Vaux Roussins (tronçons C et D), pose des canalisations et réseaux secs, et réfection de chaussée sur l’itinéraire de déviation.

CPV 45232454-9CPV 45232130-2CPV 45112500-0CPV 45112700-2
Lot 2

Lot 2 – Aménagement paysager des bassins

Clôture périphérique de la parcelle des bassins, engazonnement et aménagement paysager des bassins, y compris l’entretien et la repose des plantations.

CPV 45112700-2
Lot 3

Lot 3 – Terrassements des réseaux et sécurisation pyrotechnique

Terrassements des réseaux pluviaux et réseaux secs, dépollution pyrotechnique, sécurisation des fouilles et remise en état des ouvrages; travaux liés aux noues C et D et aux dépôts de déblais.

CPV 45112500-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232454-945232130-245112500-045112700-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression des supports de communication grands formats et PLV – Lot 4 (Chartres Métropole et partenaires)

Chartres Métropole (28)
Département 28 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression de supports de communication grands formats et PLV – Lot 4 (matériaux non papier)

Chartres Métropole (28)
Orléans cedex 1 79823000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'éclairage public et réseaux secs – Chartres Métropole / Entre Beauce et Perche (lot unique)

Chartres Métropole (28)
CHARTRES 34993000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'éclairage public et de réseaux secs – LOT-0001

Chartres Métropole (28)
Département 28 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Suivi-animation du Pacte territorial France Rénov’ (volets 1, 2 et 3) – Chartres Métropole

Chartres Métropole (28)
Département 28 Travaux / BTP
Budget estimé

4 600 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Suivi-animation du Pacte territorial France Rénov’ (volets 1, 2 et 3) – Affaire 26A027

Chartres Métropole (28)
Département 28 Travaux / BTP
Budget estimé

4 600 000 €

ExactHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.