Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Recrutement d’un cabinet pour concevoir et déployer un dispositif d’accompagnement des entreprises agroalimentaires

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 21/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bastia, Bouches-du-Rhône et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bastia4
  • Bouches-du-Rhône2
  • Isère2
  • Martinique2
  • Avignon1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3062554
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3062554
Référence acheteur
MA26CCI012
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Recrutement d’un cabinet pour la mise en œuvre d’un dispositif d’accompagnement des entreprises agroalimentaires
Description officielle
Le contrat d’objectifs et de performance entre CCI France et le Ministère de l’Economie et des Finances et ses déclinaisons locales, les conventions d’objectifs et de moyens engagent les CCI à oeuvrer à la réindustrialisation des territoires. C’est dans ce cadre que la présente consultation vise à sélectionner un cabinet spécialisé chargé de concevoir et déployer un programme d’accompagnement collectif et individuel au profit des entreprises agroalimentaires bénéficiaires.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
MA26CCI12 - Reglementdelaconsultation.pdf · 193 Ko
Dce
MA26CCI12 - DCE.zip · 419 Ko

Modalités et références

Annonce
3062554
Référence règlement
MzA2MjU1NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Sélection d’un cabinet spécialisé pour concevoir et mettre en œuvre un programme d’accompagnement collectif et individuel destiné à renforcer la compétitivité des entreprises agroalimentaires bénéficiaires, via diagnostic, ateliers, accompagnement personnalisé et évaluation des résultats sur environ 10 mois.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Certification Qualiopi des organismes de formation des CCI de la région Auvergne-Rhône-Alpes – audit de renouvellement et suivi (avec éventuels transferts et audits complémentaires) sur 3 ans

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79132000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public – travaux d'extension de l'atelier de carrosserie Purple Campus Béziers (CCI Hérault) – démolition/VRD et extension

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262800
Budget estimé

350 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d’audit dans le cadre de l’opération Préférence Commerce – CCI Vendée

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désignation du co-commissaire au compte de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Caen Normandie

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de formation professionnelle et prestations pédagogiques associées – CCIM Mayotte (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 060 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Tierce maintenance applicative Sage X3 – ERP Sage X3

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 72267000
Budget estimé

50 000 € - 688 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.