Appel d'Offre PublicSource: PLACE

OCCUPATION DE DEPENDANCES POUR L’EXPLOITATION D’UN AEROCLUB - AEROPORT D'AJACCIO NAPOLEON BONAPARTE

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Aéroport d’Ajaccio Napoléon Bonaparte, Ajaccio, Corse-du-Sud, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

23 331 €

ExactHT

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
23 331 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 23/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Calais, Nord et Tarn-et-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 63734000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Hangar 847 m² – Occupation Aeroclub, Terrain revêtu 522 m² – Occupation et Aire stationnement aéronefs – 4 170 m² (dont 2 840 m² revêtus) – Forfait
  • Codes CPV : 63734000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Calais1
  • Nord1
  • Tarn-et-Garonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3061304
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3061304
Référence acheteur
2026-AMI-AAJA-004
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
OCCUPATION DE DEPENDANCES POUR L’EXPLOITATION D’UN AEROCLUB - AEROPORT D'AJACCIO NAPOLEON BONAPARTE
Description officielle
OCCUPATION DE DEPENDANCES POUR L’EXPLOITATION D’UN AEROCLUB
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
AJA RC- HANGAR AEROCLUB.docx · 55 Ko
Complement
mp58069 (1).pdf · 105 Ko
Dce
DCE.zip · 30,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3061304
Référence règlement
MzA2MTMwNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Autorisation d’occupation temporaire des dépendances (hangar, terrain et aire de stationnement) pour l’exploitation d’un aeroclub (formation au pilotage et loisirs) sur l’aéroport d’Ajaccio Napoléon Bonaparte, avec une redevance annuelle détaillée par lot.

Lots (3)

LOT 1Budget: 10 909 €ExactHT

Hangar 847 m² – Occupation Aeroclub

Hangar de 847 m² destiné à l’exploitation de l’aéroclub, avec redevance annuelle détaillée.

CPV 63734000
LOT 2Budget: 5 309 €ExactHT

Terrain revêtu 522 m² – Occupation

Terrain revêtu de 522 m² faisant l’objet d’une redevance annuelle fixe.

CPV 63734000
LOT 3Budget: 7 113 €ExactHT

Aire stationnement aéronefs – 4 170 m² (dont 2 840 m² revêtus) – Forfait

Aire dédiée au stationnement des aéronefs, totalisant 4 170 m² (dont 2 840 m² revêtus). Forfait annuel.

CPV 63734000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

63734000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'équipements du plateau technique - Centre R&D Industrie 4.0 (Campus AVPI, Avignon)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 38000000
Budget estimé

422 000 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage des locaux de la CCIM Martinique – Antenne Nord (Trinité)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission légale de commissariat aux comptes – CCIM Martinique (exercices 2026-2031)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300
Budget estimé

368 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.