Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Réalisation de prestations de formation professionnelle et prestations pédagogiques associées – CCIM Mayotte (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Mayotte, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 2 060 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 2 060 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 21/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Avignon et Bayonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Commerce, vente et développement commercial, Logistique, transport et « supply chain » et Numérique, informatique et médiation numérique
  • Codes CPV : 80530000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2
  • Avignon1
  • Bayonne1
  • Dijon1
  • Grenoble1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3060594
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3060594
Référence acheteur
MAPA26-13CCI
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de prestations de formation professionnelle et prestations pédagogiques associées pour la Chambre du Commerce et de l’Industrie de Mayotte
Description officielle
Le marché a pour objet de sélectionner des prestataires disposant des compétences, expériences, habilitations et disponibilités nécessaires pour concevoir, préparer et animer des séquences de formation, évaluer les acquis, suivre les apprenants et produire les livrables pédagogiques associés pour le compte de la CCI de Mayotte.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
Reglement de consultation-Marche MAPA26-13CCI-VF.zip · 216 Ko
Dce
DCE-MAPA26-13CCI.zip · 815 Ko

Modalités et références

Annonce
3060594
Référence règlement
MzA2MDU5NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché visant à sélectionner des prestataires pour concevoir, préparer et animer des formations, évaluer les acquis, suivre les apprenants et produire les livrables pédagogiques pour la CCIM Mayotte, via un accord-cadre multi-attributaire à bons de commande sur 8 lots et une durée de 48 mois, avec plafonds budgétaires par lot et plafond global.

Lots (8)

Lot 1Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Commerce, vente et développement commercial

Formations dans les domaines du commerce et de la vente et développement commercial pour des niveaux CAP à BAC+5.

CPV 80530000-8
Lot 2Budget: <= 220 000 €PlafondHT

Logistique, transport et « supply chain »

Formations dans les domaines de la logistique, du transport et de l’entreposage.

CPV 80530000-8
Lot 3Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Numérique, informatique et médiation numérique

Formations dans les domaines du numérique et de la médiation numérique.

CPV 80530000-8
Lot 4Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Gestion, RH, management et entrepreneuriat

Formations en gestion, comptabilité, administratif, RH, management et entrepreneuriat.

CPV 80530000-8
Lot 5Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Langues, FLE et français professionnel

Formations dans les domaines des langues étrangères, FLE et français professionnel.

CPV 80530000-8
Lot 6Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Insertion, orientation, employabilité et mobilité

Formations liées à l’insertion, l’orientation, l’employabilité et la mobilité.

CPV 80530000-8
Lot 7Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Formations réglementaires BTP, industrie, maintenance et sécurité

Formations réglementaires et spécialisées en BTP, industrie, maintenance et sécurité.

CPV 80530000-8
Lot 8Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Formations qualifiantes et certifiantes visant le développement des compétences professionnelles en entreprise

Formations qualifiantes et certifiantes destinées au développement des compétences professionnelles en entreprise.

CPV 80530000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.