Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Occupation de dépendances pour activité d’aéroclub – Bastia-Poretta (terrain nu 575 m² + hangar 575 m²)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Haute-Corse (2B)
Lieu d'exécution : Aéroport de Bastia-Poretta, Haute-Corse, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

3 025 €

ExactHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Haute-Corse (2B)
Budget
3 025 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 21/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bastia, Ajaccio et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 63734000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Occupation de dépendances – terrain nu 575 m² et hangar aéronautique – Aéroport Bastia-Poretta
  • Codes CPV : 63734000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bastia12
  • Ajaccio4
  • Calvados3
  • Grenoble2
  • Ouistreham2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3060164
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Haute-Corse (2B)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3060164
Référence acheteur
2026-AMI-ABIA-003
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
OCCUPATION DE DEPENDANCES DONT UN TERRAIN NU DE 575 M², POUR L’EXPLOITATION D’UNE ACTIVITÉ D’AEROCLUB - AEROPORT BASTIA PORETTA
Description officielle
OCCUPATION DE DEPENDANCES DONT UN TERRAIN NU DE 575 M², POUR L’EXPLOITATION D’UNE ACTIVITÉ D’AEROCLUB
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
1. Règlement de la consultation Aéroclub 575 BIA_v2.docx · 69 Ko
Complement
1599579-atc-02 (1).pdf · 92 Ko
Dce
DCE.zip · 3,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3060164
Référence règlement
MzA2MDE2NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Projet d’occupation temporaire du domaine public aéronautique de Bastia-Poretta visant l’exploitation d’un aéroclub sur un terrain nu de 575 m² et un hangar associé, avec travaux éventuels à prévoir et cadre réglementaire (sécurité, sûreté, environnement). Délai de 5 ans (1er novembre 2026 au 31 octobre 2031) et redevance domaniale annuelle assortie.

Lots (1)

Lot 1Budget: 3 025 €ExactHT

Occupation de dépendances – terrain nu 575 m² et hangar aéronautique – Aéroport Bastia-Poretta

Occupation temporaire du domaine public pour exploiter une activité d’aéroclub sur un terrain nu de 575 m² dans la zone aviation générale/affaires, accompagné d’un hangar aéronautique de 575 m² à l’état actuel nécessitant rénovation et entretien. Durée 5 ans (1er nov. 2026 – 31 oct. 2031).

CPV 63734000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

63734000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation d’un immeuble de bureaux à Amiens (4 rue Jean Catelas) – 9 lots

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Passation de marchés d’assurances pour les CCI de Normandie (Allotissement 3 lots)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et acheminement en gaz naturel et services associés pour Burgundy School of Business (BSB) — MAPA

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 09123000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection des toitures – Faculté des Métiers de Bruz, lots 2 à 4

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de titres restaurant pour le personnel de la CCI Bretagne

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 30199770
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et montage de mobiliers de bureaux pour la CCIM (Martinique)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 39130000
Budget estimé

<= 45 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.