Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Réhabilitation d’un immeuble de bureaux à Amiens (4 rue Jean Catelas) – 9 lots

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : 4 Rue Jean Catelas, 80000 Amiens, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 28/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Dijon et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45453100-8, 45223220-4, 45111100-9, 45261100-5, 45421160-3, 45421000-4, 45454000-4 et 45442100-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition / Gros œuvre / Carrelage, Charpente / Serrurerie et Menuiserie extérieure
  • Codes CPV : 45453100-8, 45223220-4, 45111100-9, 45261100-5, 45421160-3, 45421000-4, 45454000-4 et 45442100-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2
  • Dijon1
  • Grenoble1
  • Metz1
  • Ardèche1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3058544
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3058544
Référence acheteur
CCIR-AP-2026-36
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation d'un immeuble de bureaux situé au 4 Rue Jean Catelas à Amiens - 9 lots
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réhabilitation d'un immeuble de bureaux situé au 4 Rue Jean Catelas à Amiens
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
CCIR-AP-2026-36_RC.pdf · 608 Ko
Dce
DCE publie.zip · 85,4 Mo

Modalités et références

Annonce
3058544
Référence règlement
MzA1ODU0NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de réhabilitation et restructuration d’un immeuble de bureaux à Amiens, répartis en 9 lots couvrant démolition, gros œuvre, charpente, serrurerie, menuiserie extérieure, aménagement intérieur, finitions (peinture et sols), électricité, plomberie/chauffage/ventilation, ascenseur et désamiantage. Le marché prévoit une visite technique et la coordination des travaux sur site.

Lots (9)

Lot 1

Démolition / Gros œuvre / Carrelage

Réalisations des travaux de démolition et du gros œuvre, incluant la pose de carrelage sur les surfaces concernées.

CPV 45453100-8CPV 45223220-4CPV 45111100-9
Lot 2

Charpente / Serrurerie

Réalisation des travaux de charpente et de serrurerie intérieure/extérieure.

CPV 45261100-5CPV 45421160-3
Lot 3

Menuiserie extérieure

Réalisation des menuiseries extérieures et prestations associées.

CPV 45421000-4
Lot 4

Aménagement intérieur

Travaux d’aménagement intérieur et restructuration des espaces.

CPV 45454000-4CPV 45453100-8
Lot 5

Peinture – Sols souples

Peinture et pose de sols souples dans les zones dédiées.

CPV 45442100-8CPV 45432111-5
Lot 6

Électricité

Réalisation des travaux d’électricité et d’équipements électriques.

CPV 45310000-3CPV 45331000-6
Lot 7

Plomberie – Chauffage – Ventilation

Plomberie, chauffage et ventilation des locaux.

CPV 45330000-9CPV 45331000-6
Lot 8

Ascenseur

Travaux liés à l’installation/maintenance de l’ascenseur.

CPV 45313100-5
Lot 9

Désamiantage

Désamiantage et interventions associées sur les matériaux concernés.

CPV 45262660-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45453100-845223220-445111100-945261100-545421160-345421000-445454000-445442100-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.