Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Marché public – travaux d'extension de l'atelier de carrosserie Purple Campus Béziers (CCI Hérault) – démolition/VRD et extension

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Villeneuve-lès-Béziers (34420), site Purple Campus – Béziers, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

350 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
350 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 18/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Dijon et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262800

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolitions - VRD, Gros œuvre et Charpente et bardages béton
  • Codes CPV : 45262800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2
  • Dijon1
  • Grenoble1
  • Metz1
  • Ardèche1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3054339
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3054339
Référence acheteur
26HER01L
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Le service achats CCI Occitanie lance pour le compte de la CCI Hérault un marché de travaux d'extension de l'atelier de carrosserie du centre de formation Purple Campus de Béziers
Description officielle
Le service achats CCI Occitanie lance pour le compte de la CCI Hérault un marché de travaux d'extension de l'atelier de carrosserie du centre de formation Purple Campus de Béziers
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
26HER01L REGLEMENT CONSULTATION.pdf · 342 Ko
Dce
DCE VF PLACE V140826.zip · 10,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3054339
Référence règlement
MzA1NDMzOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Projet d'extension et de démolition partielle du site Purple Campus à Villeneuve-lès-Béziers, comprenant la démolition/VRD, le gros œuvre, les charpentes et bardages béton, les toitures et l'étanchéité, la serrurerie, l'électricité et la plomberie, ainsi que des aménagements extérieurs et l'intégration des réseaux, dans un objectif de déplacement et réorganisation des espaces ateliers carrosserie et peinture tout en respectant les exigences de sécurité et les normes applicables.

Lots (7)

Lot 01

Démolitions - VRD

Démolition partielle et VRD (terrassements, fouilles, réseaux et assainissement) liés à l'extension.

CPV 45262800
Lot 02

Gros œuvre

Terrassements généraux, fondations et ouvrages d'infrastructure du bâtiment étendu.

CPV 45262800
Lot 03

Charpente et bardages béton

Poteaux et poutres préfabriqués et bardages béton; façades et raccordements.

CPV 45262800
Lot 04

Couverture etancheité

Etanchéité et isolation des toitures et éléments courants; couvertines et entrées EP.

CPV 45262800
Lot 05

Serrurerie

Fourniture et pose des éléments de serrurerie et fermeture de pré-équipement: clôtures, cornières, platines et éléments pré-scelés.

CPV 45262800
Lot 06

Électricité

Installation et raccordements électriques, distribution et appareillages pour l'extension.

CPV 45262800
Lot 07

Plomberie

Réseaux EU/EP/EU; descentes EP, évacuation et aménagements sanitaires.

CPV 45262800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262800
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.