Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Renouvellement du marché d’assurances – Contrats d’assurances (CCI Limoges et Haute-Vienne)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Limoges (87)
Lieu d'exécution : Limoges et Haute-Vienne, France – sites: Immeuble Consulaire (Limoges), Campus consulaire (Limoges), Aéroport Limoges-Bellegarde, ainsi que les installations associées.
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Limoges (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 23/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bastia, Ajaccio et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66516000-0 et 66512000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DOMMAGES AUX BIENS, RESPONSABILITÉS CIVILES et ASSURANCES CORPORELLES ACCIDENT ET MALADIE
  • Codes CPV : 66515000-3, 66516000-0 et 66512000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bastia12
  • Ajaccio4
  • Calvados3
  • Martinique3
  • Dijon2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3050334
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Limoges (87)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3050334
Référence acheteur
20262309
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Marché des assurances - Contrats d'assurances
Description officielle
Renouvellement du marché des assurances de la Chambre de Commerce de Limoges et de la Haute-Vienne
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC.pdf · 355 Ko
Dce
DCE.zip · 20 Mo

Modalités et références

Annonce
3050334
Référence règlement
MzA1MDMzNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Renouvellement du marché d’assurances pour la CCI de Limoges et de la Haute-Vienne, couvrant les biens, les responsabilités civiles, les assurances corporelles et les cyber risques, avec répartition en lots et variantes potentielles, et portées sur plusieurs sites (siège, campus et aéroport).

Lots (4)

Lot 1

DOMMAGES AUX BIENS

Couverture multirisque dommages aux biens couvrant les bâtiments et leur contenu, incluant les garanties liées aux dommages matériels (incendie, dégâts des eaux, vol, bris de glace, etc.).

CPV 66515000-3
Lot 2

RESPONSABILITÉS CIVILES

Couverture de la responsabilité civile générale et des responsabilités civils liées (y compris environnement et mandataires sociaux).

CPV 66516000-0
Lot 3

ASSURANCES CORPORELLES ACCIDENT ET MALADIE

Garanties d’assurance corporelle et accidents et maladies, comprenant les volets Individuelle Accident et Assistance Rapatriement.

CPV 66512000-2
Lot 4

CYBER RISQUES

Couverture des risques liés à la cybersécurité et à la cybers assurance (cyber extortion, incidents informatiques, etc.).

CPV 66515000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000-366516000-066512000-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
23/09/2026
Temps restant
17 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.