Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Organisation et exploitation de TECHINNOV 2027-2029 (convention d’affaires, communication, inscription et rendez-vous B2B)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Île-de-France, site à définir (Région parisienne)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

920 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
920 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 11/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bastia, Ajaccio et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 79952000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Organisation et exploitation de TECHINNOV 2027-2029
  • Codes CPV : 79952000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bastia12
  • Ajaccio4
  • Calvados3
  • Martinique3
  • Dijon2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3041724
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3041724
Référence acheteur
CCIE-26-003
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Organisation et exploitation de la convention d’affaires TECHINNOV 2027-2028-2029 (Communication, commercialisation, installation générale, gestion des inscriptions et rendez-vous)
Description officielle
Organisation et exploitation de la convention d’affaires TECHINNOV 2027-2028-2029 (Communication, commercialisation, installation générale, gestion des inscriptions et rendez-vous)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
DCE - CCIE-26-003 - CONCESSION TECHINNOV 2027, 2028, 2029.zip · 5,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3041724
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Organisation et exploitation pluriannuelle de TECHINNOV sur 2027, 2028 et 2029, incluant pilotage du projet, logistique, plateformes d’inscription et de matchmaking, animation, restauration et hospitalités, et coordination des rendez-vous d’affaires, afin de favoriser les partenariats et la visibilité des territoires et des acteurs de l’innovation, en formats présentiel/hybride/digital.

Lots (1)

Lot 1Budget: 920 000 €EstiméHT

Organisation et exploitation de TECHINNOV 2027-2029

Prestation d’organisation, d’exploitation et de développement du salon TECHINNOV sur les éditions 2027, 2028 et 2029, incluant le pilotage de projet, la gestion du site et de la logistique, l’aménagement des espaces (stands, conférences, rendez-vous), la commercialisation et la relation client, la communication, l’exploitation jour J, la plateforme de matchmaking B2B et la plateforme d’inscriptions, ainsi que les prestations de traiteur et d’hospitalité, la sécurité et la logistique, avec un rétroplanning et des reporting.

CPV 79952000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

79952000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.