Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Souscription de contrats d’assurances pour le groupe CCIR Paris – Île-de-France (5 lots) – hors lot 1

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France (groupement CCIR Paris – Île-de-France ; contrats établis pour les entités du groupe, zones géographiques précisées dans les CCTP)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 11/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bastia, Ajaccio et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000, 66514110, 66513100 et 66512100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance RC Mandataires sociaux, Assurances Automobiles et des risques annexes (Auto-missions) et Assurance de la Protection juridique
  • Codes CPV : 66516000, 66514110, 66513100 et 66512100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bastia12
  • Ajaccio4
  • Calvados3
  • Martinique3
  • Dijon2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3006499
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3006499
Référence acheteur
2026-GIE-033
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Souscription des contrats d'assurances pour les besoins du groupe CCIR Paris Ile-de-France
Description officielle
Le présent marché porte sur la souscription des contrats d’assurances pour les besoins du groupe CCIR Paris Ile-de-France
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
02_RC_2026-GIE-033.pdf · 530 Ko
Dce
2026-GIE-033_DCE.zip · 3,4 Mo

Modalités et références

Annonce
3006499
Référence règlement
MzAwNjQ5OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la souscription de contrats d’assurances pour les besoins du groupe CCIR Paris Île-de-France, décomposés en 5 lots techniques (à l’exception du lot 1, qui fait l’objet d’une consultation ultérieure distincte). Les lots concernent notamment la protection juridique, la responsabilité civile des mandataires sociaux, les assurances automobiles/risques annexes, ainsi que l’assurance individuelle accident et l’assistance/rapatriement.

Lots (4)

Lot 2

Assurance RC Mandataires sociaux

Contrat d’assurance « RC Mandataires sociaux » pour les besoins du groupe CCIR Paris – Île-de-France, couvrant notamment les dirigeants/mandataires sociaux et certaines activités/extension(s) prévues au CCTP. Durée ferme de 4 ans avec prise d’effet au 1er janvier 2027.

CPV 66516000
Lot 3

Assurances Automobiles et des risques annexes (Auto-missions)

Contrat d’assurance « Assurances Automobiles et des risques annexes » incluant notamment les garanties liées aux véhicules du parc (flotte) et les garanties en lien avec des « Auto-missions ». Durée ferme de 4 ans avec prise d’effet au 1er janvier 2027.

CPV 66514110
Lot 4

Assurance de la Protection juridique

Contrat d’assurance « Protection juridique » pour les besoins du groupe CCIR Paris – Île-de-France. Le CCTP prévoit notamment un seuil d’intervention et un plafond de garantie (frais de justice / honoraires pris en charge). Durée ferme de 4 ans avec prise d’effet au 1er janvier 2027.

CPV 66513100
Lot 5

Assurance Individuelle accident & Assistance / Rapatriement

Contrat d’assurance « Individuelle accident & Assistance / Rapatriement » pour les besoins du groupe CCIR Paris – Île-de-France, incluant notamment des garanties d’assistance et de rapatriement selon les catégories/bénéficiaires définies au CCTP. Durée ferme de 4 ans avec prise d’effet au 1er janvier 2027.

CPV 66512100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000665141106651310066512100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.