Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Assurances Flotte de véhicules et risques annexes – CMA Bretagne

Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : 2 Cours des Alliés, 35000 RENNES, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

255 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
255 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot LOT-0001 – Assurances « Flotte de véhicules et risques annexes »
  • Codes CPV : 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85728
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85728
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurances « Flotte de véhicules et risques annexes » pour les besoins de la CMA Bretagne.
Description officielle
Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal administratif de Rennes
Acheteur
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66514110
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
255 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Assurances « Flotte de véhicules et risques annexes » pour les besoins de la CMA Bretagne. · Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal administratif de Rennes · CPV 66510000, 66514110 · Montant 255 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85728
Contract folder ID
7f29dd38-672f-4c2f-9699-b26ddf6be491
Modalités de réponse
cmar-bretagne.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Contrat d'assurance pour la flotte automobile et les risques annexes de la CMA Bretagne, couvrant l'ensemble du parc véhicule (immatriculé et non immatriculé), les assurances pour les missions et les garanties associées, avec une évaluation budgétaire indicative et une tarification CCP/EA.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 255 000 €Estimé

Lot LOT-0001 – Assurances « Flotte de véhicules et risques annexes »

Contrat d'assurance couvrant l'ensemble du parc de CMA Bretagne et les risques annexes associés (RC, dommages, assistance et garanties liées), y compris les véhicules immatriculés et ceux en mission, utilisés sur site et hors site selon les besoins de l'organisme.

CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66510000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission AMO CMA Bretagne - définition, passation et suivi des contrats de restauration collective (MAPA)

Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
Département 35 CPV 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de mise à disposition de personnels intérimaires pour les CMA Bretagne - 3 lots (Accompagnement éducatif, Fonctions administratives et accueil du public, Fonctions techniques, entretien et restauration)

Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
Département 35 CPV 66510000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation énergétique du Bâtiment H (Phase 3) – Campus Villejean – 13 lots

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45262700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE TRAVAUX – REHABILITATION MAISON DU DON, RENNES – 6 LOTS

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de grilles de sacs à linge sale pour la blanchisserie du CHU de Rennes

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42410000
Budget estimé

<= 135 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX ELECTRIQUES DU PGR - RACCORDEMENT COURANT FORT DU BATIMENT CHENE ROUX | LOT 01 - ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES

Organismes de sécurité Sociale
France 45315300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.