Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation d'un immeuble de bureaux à Amiens (4 Rue Jean Catelas) – 9 lots

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
4 départements (02, 59, 60, 80)
Lieu d'exécution : 4 Rue Jean Catelas - 80000 Amiens
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Lieu
4 départements (02, 59, 60, 80)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Nord, Somme et Aisne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45261100, 45421000, 45454000, 45442100, 45310000, 45331000 et 45313100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Démolition / Gros Œuvre / Carrelage, Lot 2 - Charpente / Serrurerie et Lot 3 - Menuiserie Extérieure
  • Codes CPV : 45223220, 45261100, 45421000, 45454000, 45442100, 45310000, 45331000 et 45313100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Maintenance10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Nord4
  • Somme4
  • Aisne3
  • Oise3
  • Pas-de-Calais3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83605
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Lieu
4 départements (02, 59, 60, 80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83605
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation d'un immeuble de bureaux situé au 4 Rue Jean Catelas à Amiens - 9 lots
Description officielle
Travaux de réhabilitation d'un immeuble de bureaux situé au 4 Rue Jean Catelas à Amiens - 9 lots
Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Lieu d’exécution
Département 80

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Chauffage (travaux), Peinture (travaux), Plomberie (travaux), Electricité (travaux), Décoration (travaux), Amiante (désamiantage), Menuiserie, Gros oeuvre, Démolition, Charpente, Serrurerie, Ascenseur, Ventilation, Carrelage
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83605
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
80, 2, 59, 60

Résumé de la consultation

Projet de réhabilitation globale d'un immeuble de bureaux à Amiens, regroupant 9 lots couvrant démolition, gros œuvre, charpente, menuiserie, aménagement intérieur, peinture, électricité, plomberie/chauffage/ventilation, ascenseur et désamiantage; les prestations et exigences spécifiques sont détaillées dans les CCTP par lot.

Lots (9)

Lot 1

Lot 1 - Démolition / Gros Œuvre / Carrelage

Lot 1 - Démolition / Gros Œuvre / Carrelage

CPV 45223220
Lot 2

Lot 2 - Charpente / Serrurerie

Lot 2 - Charpente / Serrurerie

CPV 45261100
Lot 3

Lot 3 - Menuiserie Extérieure

Lot 3 - Menuiserie Extérieure

CPV 45421000
Lot 4

Lot 4 - Aménagement intérieur

Lot 4 - Aménagement intérieur

CPV 45454000
Lot 5

Lot 5 - Peinture - Sols souples

Lot 5 - Peinture - Sols souples

CPV 45442100
Lot 6

Lot 6 - Electricité

Lot 6 - Electricité

CPV 45310000
Lot 7

Lot 7 - Plomberie - Chauffage - Ventilation

Lot 7 - Plomberie - Chauffage - Ventilation

CPV 45331000
Lot 8

Lot 8 - Ascenseur

Lot 8 - Ascenseur

CPV 45313100
Lot 9

Lot 9 - Désamiantage

Lot 9 - Désamiantage

CPV 45262660

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522322045261100454210004545400045442100453100004533100045313100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre conception, réalisation et production de vidéos à vocation institutionnelle, promotionnelle, marketing et commerciale – Réseau CCI Hauts-de-France

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 139 996 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sourcing, recrutement et animation de formations professionnelles - SFER (3 lots) pour Hauts-de-France

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sourcing, recrutement et animation au profit des centres LAHO – Certification en Développement IA; Module de Perfectionnement MCPD; Module de Perfectionnement - Architecte Systèmes d’Information, Réseaux Informatiques, Cybersécurité

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
LILLE 80500000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET POSE DE BATIMENTS MODULAIRES A USAGE DE SALLES DE FORMATION TP ET SALLE DE PAUSE POUR LE CENTRE DE FORMATION LAHO LEULINGHEM

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 62 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs à des prestations de surveillance et de gardiennage – 5 lots (Littoral, Aisne, Oise, Amiens, Quai de l’Innovation)

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 62 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.