Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Organisation et exploitation de TECHINNOV 2027-2029 (communication, commercialisation, installation générale, gestion des inscriptions et rendez-vous)

Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Ile-de-France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

920 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Lieu
Essonne (91)
Budget
920 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 79952000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Organisation et exploitation de TECHINNOV 2027-2029
  • Codes CPV : 79952000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Essonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72351
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72351
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Organisation et exploitation de la convention d’affaires TECHINNOV 2027-2028-2029 (Communication, commercialisation, installation générale, gestion des inscriptions et rendez-vous
Description officielle
Organisation et exploitation de la convention d’affaires TECHINNOV 2027-2028-2029 (Communication, commercialisation, installation générale, gestion des inscriptions et rendez-vous
Acheteur
Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
920 000 €

Modalités et références

ID web
26-72351
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Prestation complète d’organisation et d’exploitation de TECHINNOV sur les éditions 2027 à 2029, couvrant pilotage du projet, logistique, aménagement des espaces, gestion de l’inscription et du matchmaking B2B, et prestations associées (communication, traiteur/hospitalité, animation), avec format présentiel/hybride/digital et enveloppe budgétaire estimée à 920 000 EUR hors taxes sur la durée.

Lots (1)

Lot 1

Organisation et exploitation de TECHINNOV 2027-2029

Prestation unique couvrant le pilotage, la logistique, l’aménagement, la gestion des inscriptions et du matchmaking B2B, la communication, les prestations de traiteur et d’hospitalité, ainsi que les animations associées pour les éditions 2027, 2028 et 2029.

CPV 79952000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

79952000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.