Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prélèvements et recherche d'amiante et HAP sur les revêtements routiers - Département des Bouches-du-Rhône (hors Marseille) - Lot Unique

CG des A-M - Direction des Routes et des Infrastructures de Transport
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Bouches-du-Rhône (hors Marseille), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 212 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
CG des A-M - Direction des Routes et des Infrastructures de Transport
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 212 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 67 jours

Profil acheteur

CG des A-M - Direction des Routes et des Infrastructures de Transport a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nice et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CG des A-M - Direction des Routes et des Infrastructures de Transport a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Regions / Departements4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Nice1
  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71967
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CG des A-M - Direction des Routes et des Infrastructures de Transport
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71967
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026A0218 - Prélèvements et recherche d'amiante et/ou hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP) sur les chaussées et dépendances gérées par le Département des Alpes-Maritimes
Description officielle
Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
CG des A-M - Direction des Routes et des Infrastructures de Transport
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Amiante, Amiante (diagnostic)
CPV détecté
71351100
CPV complémentaires
71351100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 71351100 · Montant 1 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71967
Contract folder ID
60e7d353-e28f-442a-86ad-248fac42e59e
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr, nice.tribunal-administratif.fr, marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Prestation de prélèvements et analyses visant à identifier la présence d'amiante et de HAP dans les revêtements et dépendances routiers, sur le territoire des Bouches-du-Rhône (hors Marseille), avec livrables d'analyse, traçabilité et gestion des déchets, via un accord-cadre unique pour la période 2026-2030.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
67 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconstruction d’une salle polyvalente – Lot unique (LOT 11 Aménagements extérieurs, VRD et Paysage)

CG des A-M - Direction des Routes et des Infrastructures de Transport
Nice Cedex 1 71351100
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.