Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Transport de colis et marchandises pour CERIB – Allotissement en 2 lots (colis <= 30 kg / > 30 kg)

CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton
Eure-et-Loir (28)
Lieu d'exécution : CERIB, 1 Rue des Longs Réages, 28230 Épernon, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/10/2026

Informations clés

Acheteur
CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton
Lieu
Eure-et-Loir (28)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 55 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/08/2026
  • Échéance : 30/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Eure-et-Loir et Épernon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transport national et international, colis <= 30 kg et Transport national et international, colis > 30 kg
  • Codes CPV : 60100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie4
  • Logiciels / SaaS3

Territoires cités

  • Eure-et-Loir4
  • Épernon2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82454
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton
Lieu
Eure-et-Loir (28)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82454
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transport de colis et marchandises
Description officielle
Le présent marché concerne le transport de colis et de marchandises pour le compte du CERIB. Cela comprenant notamment le transport de matériels de mesure, d'éprouvettes et de corps d'épreuve, ainsi que la collecte des vêtements de travail.
Acheteur
CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton
Lieu d’exécution
Département 28

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60100000
CPV complémentaires
60100000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Transport national et international, colis inférieur ou égal à 30 kg · CPV 60100000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-82454
Contract folder ID
993c7291-85ca-4e88-8879-cd4cbca971c9
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
28

Résumé de la consultation

Prestation de transport et collecte de colis et marchandises (notamment matériels de mesure, éprouvettes, corps d'épreuve et vêtements de travail) pour le CERIB, incluant l'enlèvement, l’acheminement et la livraison sur le territoire national et l'international, avec suivi via une plateforme et exigences de sécurité et de traçabilité.

Lots (2)

LOT-0001

Transport national et international, colis <= 30 kg

Prestation de transport de colis et marchandise dont le poids unitaire ne dépasse pas 30 kg, couverture nationale (France, Corse et DROM-COM) et à l'international, incluant enlèvement, acheminement, livraison et traçabilité via une plateforme.

CPV 60100000
LOT-0002

Transport national et international, colis > 30 kg

Prestation de transport de colis et marchandise dont le poids unitaire excède 30 kg, couverture nationale et à l'international, incluant enlèvement, acheminement, livraison et traçabilité via une plateforme.

CPV 60100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60100000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/08/2026
Date limite
30/10/2026
Temps restant
55 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de création et d'aménagement des zones de stockage – CERIB (4 lots mono-attributaire)

CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton
Département 28 45213260

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport national et international de colis et marchandises pour CERIB — Allotissement en 2 lots (≤30 kg / >30 kg) - Épernon

CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton
Epernon 60100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de dispositifs de paiement et de gestion des consommations énergétiques pour véhicules

CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton
Epernon 30163100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dispositifs de paiement et gestion des consommations énergétiques pour véhicules – CERIB

CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton
Département 28 CPV 60100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gardiennage, sûreté et télésurveillance des bâtiments CERIB (h24, 7j/7) - Interventions sur déclenchement d’alarme

CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton
Département 28 79713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de relevés mobiles LiDAR sur véhicule pour cartographie des zones d’ombre et restitution pour la sécurité des interventions routières

DIR Nord-Ouest
Département 76 CPV 60100000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.