Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Exploitation et maintenance multitechnique - Centre pénitentiaire de Majicavo (Mayotte)

Centre pénitentiaire de Majicavo
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Centre pénitentiaire de Majicavo, Mayotte (976)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 7 425 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre pénitentiaire de Majicavo
Lieu
Mayotte (976)
Budget
<= 7 425 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Centre pénitentiaire de Majicavo a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance
  • Territoires cités : Mamoudzou et Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Electricité, CVC – Plomberie et Ascenseurs
  • Codes CPV : 50000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre pénitentiaire de Majicavo a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2

Territoires cités

  • Mamoudzou1
  • Mayotte1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76292
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre pénitentiaire de Majicavo
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76292
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent accord-cadre a pour objet l’exploitation et maintenance multi technique du centre pénitentiaire de Majicavo (Mayotte).
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Centre pénitentiaire de Majicavo
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Prestations de services
CPV détecté
50000000
CPV complémentaires
50000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 50000000

Modalités et références

ID web
26-76292
Contract folder ID
8a5cce32-1e34-499d-bc49-7977edb2c361
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Contrat-cadre pour l'exploitation et la maintenance multi-technique des installations du centre pénitentiaire de Majicavo, déployé sur 6 lots (Electricité; CVC et plomberie; Ascenseurs; Clos couvert et VRD; Cuisine et buanderie; Nuisibles), avec gestion de stocks, GMAO/ISIS selon les conditions pénitentiaires, astreinte 24/7 et GER, et phasage de reconduction.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 3 400 000 €PlafondHT

Electricité

Maintenance et exploitation des installations électriques et des systèmes de sûreté du centre pénitentiaire, incluant l'électricité, distribution et supervision, selon le CCTP.

CPV 50000000
LOT-0002Budget: <= 2 050 000 €PlafondHT

CVC – Plomberie

Maintenance et exploitation des installations CVC/plomberie et GTC (GTB/GTC) et analyses associées.

CPV 50000000
LOT-0003Budget: <= 700 000 €PlafondHT

Ascenseurs

Maintenance et exploitation des moyens de levage (ascenseurs, monte-charges, portes motorisées et autres moyens) et systèmes associés.

CPV 50000000
LOT-0004Budget: <= 450 000 €PlafondHT

Clos couvert et VRD

Maintenance des clos couvert et VRD (gros oeuvre, voiries, toitures, étanchéité, réseaux extérieurs).

CPV 50000000
LOT-0005Budget: <= 525 000 €PlafondHT

Cuisine et buanderie

Maintenance des installations de cuisine et buanderie (locaux, équipements, hottes, réseaux etc.).

CPV 50000000
LOT-0006Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Nuisibles techniques

Désinfection, dératisation, désinsectisation, dépigeonnisation et autres mesures de lutte contre les nuisibles.

CPV 50000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50000000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

EXPLOITATION ET MAINTENANCE MULTITECHNIQUE POUR LE CENTRE PÉNITENTIAIRE DE MAJICAVO

Centre pénitentiaire de Majicavo
MAMOUDZOU 50000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.