Appel d'Offre PublicSource: TED

Fourniture et livraison de réseaux de diffraction pour compresseur Ti:Saphir LOA CNRS (2 réseaux)

Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette
Palaiseau (91)
Lieu d'exécution : Guyane, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette
Lieu
Palaiseau (91)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Nettoyage / Proprete, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Gif-sur-Yvette, Orsay et Palaiseau

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 72310000-1 et 38600000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de réseaux de diffraction pour le LOA CNRS
  • Codes CPV : 72310000-1 et 38600000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Nettoyage / Proprete7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Gif-sur-Yvette1
  • Orsay1
  • Palaiseau1
  • Saclay1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
dc298c93-768d-4263-b8c7-0f6b71255414
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette
Lieu
Palaiseau (91)
Publication
Date limite
Référence TED
00585791-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
fourniture et la livraison de réseaux de diffraction pour compresseur de chaine laser titane saphir pour le LOA du CNRS.
Description officielle
L’avis d'attribution correspond à l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la jurisprudence du Conseil d’Etat (Conseil d'État, Assemblée, Département du Tarn et Garonne, 04/04/2014, n°358994). Le contrat sera consultable dans le respect des secrets protégés par les dispositions du livre III du code des relations entre le public et l’administration, sur place à l'adresse indiquée à la rubrique 1.1, après une demande écrite adressée par mail ou courrier au service financier, achats et comptable de la délégation Ile de France Gif sur Yvette du CNRS et uniquement sur prise de rendez-vous du lundi au vendredi de 9:30 à 11:30 et de 14:30 à 16:00, hors jours fériés et jours de fermeture du site. Précisions concernant les recours susceptibles d'être introduits à l'encontre de la procédure ou du marché, ainsi que sur les délais d'introduction de ces recours: — référé précontractuel prévu aux articles L. 5511 à L. 55112 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché, — référé contractuel prévu aux articles L. 55113 à L. 55123 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA, — recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision département de Tarn et Garonne (CE, Ass., 4.4.2014, n° 358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 5211 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat.
Lieu d’exécution
PALAISEAU

Acheteur

Nom
Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette
Site acheteur
www.cnrs.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18008901300635

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
38600000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
38600000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
171c8ed5-665c-4be6-86d8-bee8d41facee
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
critère technique. · L’avis d'attribution correspond à l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la jurisprudence du Conseil d’Etat (Conseil d'État, Assemblée, Département du Tarn et Garonne, 04/04/2014, n°358994). Le contrat sera consultable dans le respect des secrets protégés par les dispositions du livre III du code des relations entre le public et l’administration, sur place à l'adresse indiquée à la rubrique 1.1, après une demande écrite adressée par mail ou courrier au service financier, achats et comptable de la délégation Ile de France Gif sur Yvette du CNRS et uniquement sur prise de rendez-vous du lundi au vendredi de 9:30 à 11:30 et de 14:30 à 16:00, hors jours fériés et jours de fermeture du site. Précisions concernant les recours susceptibles d'être introduits à l'encontre de la procédure ou du marché, ainsi que sur les délais d'introduction de ces recours: — référé précontractuel prévu aux articles L. 5511 à L. 55112 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché, — référé contractuel prévu aux articles L. 55113 à L. 55123 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA, — recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision département de Tarn et Garonne (CE, Ass., 4.4.2014, n° 358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 5211 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat. · CPV 38600000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison des réseaux de diffraction pour le compresseur de chaîne laser Ti:Saphir du LOA CNRS; marché forfaitaire couvrant fabrication, livraison et documentation pour l’installation sur la salle LHE.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture et livraison de réseaux de diffraction pour le LOA CNRS

Fourniture et livraison de deux réseaux de diffraction pour le compresseur Ti:Saphir du LOA CNRS, incluant la fabrication, la livraison et la documentation associée.

CPV 72310000-1CPV 38600000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

72310000-138600000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison de 2 réseaux de diffraction pour compresseur de chaine laser titane saphir pour le LOA du CNRS
Ces deux réseaux optiques de diffraction en or sont destinés à la construction d’un nouveau compresseur pour la salle LHE du Laboratoire d’Optique Appliquée (LOA)
Ce compresseur sera installé sur une chaîne laser Ti:Saphir multi-TeraWatt, utilisée pour des expériences de laser-plasma
Le marché est conclu à prix global et forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser et décrites dans les documents contractuels du marché
Les prestations comprennent à minima (description des étapes à reprendre dans le CCTP) : - La fabrication - La livraison - La documentation
Critères d'attribution: Apprécié sur la base de la réponse du soumissionnaire dans son mémoire technique. | Apprécié sur la base de la réponse du soumissionnaire dans son mémoire technique.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prisme électromagnétique pour l’ISMO (CNRS) – fabrication, acquisition, installation et mise en service

Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette
ORSAY 38636000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de systèmes SILI-Fluo – mesures in situ et réseau multisites (tranche ferme et tranche optionnelle) pour CNRS

Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette
GIF SUR YVETTE 33114000
Budget estimé

67 000 € - 156 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnie pour l’Institut des Neurosciences Paris Saclay - NeuroPSI/CNRS.

Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvette
Saclay 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.