Appel d'Offre PublicSource: TED

Prestations de restauration pour le restaurant du Centre INRAE Grand Est - Nancy

Centre INRAE GRAND EST NANCY
Champenoux (54)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Centre INRAE GRAND EST NANCY
Lieu
Champenoux (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Début prévisionnel : 03/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Centre INRAE GRAND EST NANCY a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective
  • Territoires cités : Champenoux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre INRAE GRAND EST NANCY a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Champenoux1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
fb8bf2e6-b186-4586-9710-492948c2cbcd
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre INRAE GRAND EST NANCY
Lieu
Champenoux (54)
Publication
Date limite
Référence TED
00590070-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre INRAE GRAND EST NANCY
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de restauration pour le restaurant du Centre INRAE Grand Est - Nancy
Description officielle
Une visite des locaux est possible (facultative) sur RDV (cf. Règlement de consultation). Les critères d'attribution figurent au règlement de consultation. Une négociation est possible aux conditions du règlement de consultation.
Lieu d’exécution
Champenoux

Acheteur

Nom
Centre INRAE GRAND EST NANCY
Site acheteur
nancy.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18007003900565

Procédure

Type de procédure
oth-single
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
55500000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
55500000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
b901e082-5807-4e94-8b6d-096119edefd9
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de restauration pour le restaurant du centre INRAE Grand Est-Nancy incluant une prestation principale le midi les jours ouvrés, et des prestations complémentaires. · CPV 55500000 · Montant 1 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestations de restauration pour le restaurant du centre INRAE Grand Est-Nancy incluant une prestation principale le midi les jours ouvrés, et des prestations complémentaires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Prestations de restauration pour le restaurant du centre INRAE Grand Est-Nancy incluant une prestation principale le midi les jours ouvrés, et des prestations complémentaires.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de chocolats festifs et coffrets festifs – Vivres Métropole (3 lots)

Autres organismes
France 15842100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.