Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché Global de Performance Énergétique (MPGP) – AMO et suivi des travaux CVC CH Grasse, sites Clavary et Petit-Paris

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Grasse (sites Clavary et Petit-Paris)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

160 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06 a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Cannes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71335000, 50324200, 71314200, 50721000 et 71336000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : MPGP – Conception-réalisation des travaux d’économies d’énergie et exploitation-maintenance des installations du site Clavary et MPGP – Conception-réalisation des travaux d’économies d’énergie et exploitation-maintenance des installations du site Petit-Paris
  • Codes CPV : 71335000, 50324200, 71314200, 50721000 et 71336000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06 a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance7
  • Collectivites / Services publics6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes8
  • Cannes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85035
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85035
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MARCHE D'ASSISTANCE AU MAITRE D'OUVRAGE POUR LE SUIVI DU MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE POUR DES TRAVAUX ENERGETIQUES ET EXPLOITATION-MAINTENANCE DES INSTALLATIONS CVC DU CENTRE HOSPITALIER DE GRASSE
Description officielle
MARCHE D'ASSISTANCE AU MAITRE D'OUVRAGE POUR LE SUIVI DU MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE POUR DES TRAVAUX ENERGETIQUES ET EXPLOITATION-MAINTENANCE DES INSTALLATIONS CVC DU CENTRE HOSPITALIER DE GRASSE
Acheteur
Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
160 000 €

Modalités et références

ID web
26-85035
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Assistance à maîtrise d'ouvrage pour le suivi et le pilotage d'un MPGP couvrant conception-réalisation, exploitation et maintenance des installations CVC (chauffage, ECS, ventilation) du Centre Hospitalier de Grasse sur les sites Clavary et Petit-Paris, afin de réduire les consommations énergétiques et les coûts, tout en garantissant la continuité des activités et le respect des exigences réglementaires.

Lots (2)

LOT 01Budget: 3 445 433 €Estimé

MPGP – Conception-réalisation des travaux d’économies d’énergie et exploitation-maintenance des installations du site Clavary

Prestation couvrant l’assistance AMO et les prestations liées au MPGP pour le site Clavary, incluant la conception, réalisation et l’exploitation-maintenance des installations CVC (chauffage, ECS, ventilation) sur le site Clavary, avec gestion des BPU et des délais.

CPV 71335000CPV 50324200CPV 71314200CPV 50721000CPV 71336000
LOT 02Budget: 380 426 €Estimé

MPGP – Conception-réalisation des travaux d’économies d’énergie et exploitation-maintenance des installations du site Petit-Paris

Prestation couvrant l’assistance AMO et les prestations liées au MPGP pour le site Petit-Paris, incluant la conception, réalisation et l’exploitation-maintenance des installations CVC (chauffage, ECS, ventilation) sur le site Petit-Paris, avec gestion des budgets et du pilotage énergétique.

CPV 71335000CPV 50324200CPV 71314200CPV 50721000CPV 71336000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7133500050324200713142005072100071336000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

REMPLACEMENT COMPLET D’UN ASCENSEUR ET TRAVAUX DE MODERNISATION – CH Puget-Théniers

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 45313100
Budget estimé

155 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de restructuration et d'extension du service des Urgences du Centre Hospitalier la Palmosa de Menton - Lot n°5 : Revêtements de façades

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 45233200

Budget estimé

216 000 €

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

POLE SANTÉ VALLAURIS GOLFE JUAN - CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT MEDICO-SOCIAL

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

POLE SANTÉ VALLAURIS GOLFE JUAN - CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT MEDICO-SOCIAL

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

POLE SANTÉ VALLAURIS GOLFE JUAN - CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT MEDICO-SOCIAL

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FOURNITURES DE CONSOMMABLES DENTAIRES, ORTHODONTIQUES ET DE LABORATOIRE NON STÉRILES AVEC INSTRUMENTATION ASSOCIÉE (58 LOTS)

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 264 286 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.