Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

REMPLACEMENT COMPLET D’UN ASCENSEUR ET TRAVAUX DE MODERNISATION – CH Puget-Théniers

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier Puget-Théniers
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

155 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
155 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06 a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Cannes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45313100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Modernisation et remise en conformité de l’ascenseur IPL88 (Hall d’entrée) et Remplacement complet de l’appareil IPL91
  • Codes CPV : 45313100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06 a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance7
  • Collectivites / Services publics6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes8
  • Cannes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85012
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85012
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
REMPLACEMENT COMPLET D’UN ASCENSEUR ET TRAVAUX DE MODERNISATION D’UN ASCENSEUR CH PUGET-THENIERS
Description officielle
REMPLACEMENT COMPLET D’UN ASCENSEUR ET TRAVAUX DE MODERNISATION D’UN ASCENSEUR CH PUGET-THENIERS
Acheteur
Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ascenseur
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
155 000 €

Modalités et références

ID web
26-85012
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Rénovation et remplacement de deux ascenseurs au CH Puget‑Théniers: modernisation de l’IPL88 et remplacement complet de l’IPL91, avec mise en œuvre des mesures de sécurité et de conformité NF EN 81, en environnement ERP/IGH et gestion des déchets. Marché MAPA BOAMP, budget estimé, exécution en site actif et visites obligatoires pour les candidats.

Lots (2)

Lot 1

Modernisation et remise en conformité de l’ascenseur IPL88 (Hall d’entrée)

Descriptif travaux de modernisation de l’IPL88 incluant les éléments clés listés dans le CCTP (armoire de manœuvre, variation de fréquence, sécurités, câblage, équipements cabine et paliers, etc.) pour assurer la conformité et l’ergonomie de l’installation.

CPV 45313100
Lot 2

Remplacement complet de l’appareil IPL91

Remplacement intégral de l’appareil IPL91 (machinerie, gaine, armoire, variateur, ainsi que les éléments électriques et la cabine) et mise en service selon les prescriptions du CCTP.

CPV 45313100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45313100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché Global de Performance Énergétique (MPGP) – AMO et suivi des travaux CVC CH Grasse, sites Clavary et Petit-Paris

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 71335000
Budget estimé

160 000 €

Estimé

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de restructuration et d'extension du service des Urgences du Centre Hospitalier la Palmosa de Menton - Lot n°5 : Revêtements de façades

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 45233200

Budget estimé

216 000 €

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

POLE SANTÉ VALLAURIS GOLFE JUAN - CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT MEDICO-SOCIAL

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

POLE SANTÉ VALLAURIS GOLFE JUAN - CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT MEDICO-SOCIAL

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

POLE SANTÉ VALLAURIS GOLFE JUAN - CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT MEDICO-SOCIAL

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FOURNITURES DE CONSOMMABLES DENTAIRES, ORTHODONTIQUES ET DE LABORATOIRE NON STÉRILES AVEC INSTRUMENTATION ASSOCIÉE (58 LOTS)

Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT06
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 264 286 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.