Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Maintenance et contrôle qualité des équipements et installations biomédicales d'échographie - GHT Île-de-France Sud (17 lots)

Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Sites CHA (Arpajon), CHSE (Dourdan et Etampes), CHSF (Corbeil-Essonnes et Fleury-Merogis)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 890 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 5 890 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Regions / Departements
  • Territoires cités : Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50421000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 17 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : GE Medical Systems – Ensemble d'échographie, CANON – Ensemble d'échographie et CANON – Ensemble d'échographie
  • Codes CPV : 50421000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Collectivites / Services publics1
  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Essonne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73048
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73048
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de prestations de maintenance et contrôle qualité des équipements et installations biomédicales d’Échographie.
Description officielle
Réalisation de prestations de maintenance et contrôle qualité des équipements et installations biomédicales d'Échographie pour le GHT Ile de France Sud
Acheteur
Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50421000
CPV complémentaires
50421000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 1: le présent marché comporte 17 lots détaillés en annexe 1 du CCTP. · CPV 50421000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-73048
Contract folder ID
52e2536a-d54e-4233-a723-17bc92866acc
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Marché de services portant sur la maintenance et le contrôle qualité des échographes et sondes, incluant la maintenance préventive et corrective, le contrôle qualité et les prestations associées (pièces, consommables, kits) sur 17 lots répartis sur les sites CHA/CHSE/CHSF.

Lots (17)

LOT-1Budget: <= 800 000 €PlafondHT

GE Medical Systems – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité de l'ensemble d'échographie GE Medical Systems.

CPV 50421000-2
LOT-10Budget: <= 200 000 €PlafondHT

CANON – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité CANON.

CPV 50421000-2
LOT-11Budget: <= 60 000 €PlafondHT

CANON – Ensemble d'échographie

CANON – deuxième lot échographie.

CPV 50421000-2
LOT-12Budget: <= 90 000 €PlafondHT

CANON – Ensemble d'échographie

CANON – troisième lot échographie.

CPV 50421000-2
LOT-13Budget: <= 200 000 €PlafondHT

SAMSUNG – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité SAMSUNG.

CPV 50421000-2
LOT-14Budget: <= 80 000 €PlafondHT

SAMSUNG – Ensemble d'échographie

SAMSUNG – deuxième lot échographie.

CPV 50421000-2
LOT-15Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

MULTIMARQUES – Sondes

Maintenance et contrôle qualité des sondes multi-marques.

CPV 50421000-2
LOT-16Budget: <= 800 000 €PlafondHT

MULTIMARQUES – Sondes

Maintenance et contrôle qualité des sondes multi-marques – tranche additionnelle.

CPV 50421000-2
LOT-17Budget: <= 800 000 €PlafondHT

MULTIMARQUES – Sondes

Maintenance et contrôle qualité des sondes multi-marques – deuxième tranche.

CPV 50421000-2
LOT-2Budget: <= 350 000 €PlafondHT

GE Medical Systems – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité pour l'ensemble GE (2e référence dans les lots GE).

CPV 50421000-2
LOT-3Budget: <= 200 000 €PlafondHT

GE Medical Systems – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité GE pour une autre gamme d'équipements GE.

CPV 50421000-2
LOT-4Budget: <= 60 000 €PlafondHT

PHILIPS – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité des échographes PHILIPS.

CPV 50421000-2
LOT-5Budget: <= 50 000 €PlafondHT

PHILIPS – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité PHILIPS – 2e tranche.

CPV 50421000-2
LOT-6Budget: <= 50 000 €PlafondHT

PHILIPS – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité PHILIPS – tranche additionnelle.

CPV 50421000-2
LOT-7Budget: <= 50 000 €PlafondHT

SIEMENS – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité des échographes SIEMENS.

CPV 50421000-2
LOT-8Budget: <= 50 000 €PlafondHT

HITACHI – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité HITACHI.

CPV 50421000-2
LOT-9Budget: <= 50 000 €PlafondHT

HITACHI – Ensemble d'échographie

Maintenance et contrôle qualité HITACHI – tranche additionnelle.

CPV 50421000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50421000-2
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
23/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de prestations de maintenance et contrôle qualité des équipements biomédicaux DIVERS.

Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud
Département 91 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.