Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des couvertures et des étanchéités du Centre hospitalier de Soissons (n° 26.51-01-02)

CENTRE HOSPITALIER DE SOISSONS, Établissement support du GHT SAPHIR
Aisne (02)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 600 000 €

Date Limite de réponse

13/10/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRE HOSPITALIER DE SOISSONS, Établissement support du GHT SAPHIR
Lieu
Aisne (02)
Budget
1 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 38 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 13/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

CENTRE HOSPITALIER DE SOISSONS, Établissement support du GHT SAPHIR a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Aisne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRE HOSPITALIER DE SOISSONS, Établissement support du GHT SAPHIR a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Aisne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85916
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRE HOSPITALIER DE SOISSONS, Établissement support du GHT SAPHIR
Lieu
Aisne (02)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85916
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des couvertures et des étanchéités du Centre hospitalier de Soissons (n° 26.51-01-02)
Description officielle
Maintenance des couvertures et des étanchéités du Centre hospitalier de Soissons (n° 26.51-01-02)
Acheteur
CENTRE HOSPITALIER DE SOISSONS, Établissement support du GHT SAPHIR
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 600 000 €

Modalités et références

ID web
26-85916
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2

Résumé de la consultation

Maintenance des couvertures et des étanchéités du Centre hospitalier de Soissons (n° 26.51-01-02). Caractéristiques principales : La présente consultation a pour objet la maintenance des couvertures et des étanchéités des différents bâtiments du CH de Soissons. Il s'agit des maintenances préventive et curative. Les prestations attendues sont précisées dans le CCTP. Allotissement : 2 lots composent le marché : Lot n° 1 : Maintenance des couvertures des bâtiments du Centre hospitalier de Soissons (marché n° 265101) ; • Lot n° 2 : Maintenance des étanchéités des bâtiments du Centre hospitalier de Soissons (marché n° 265102). Possibilité de présenter une offre pour un ou plusieurs lots. Le pouvoir adjudicateur ne limite pas le nombre de lots pour lesquels le candidat peut présenter une offre, ni le nombre de lots qui peuvent être attribués à un même candidat. Montants de la partie à bons de commande : Sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 600 000 Euros HT pour l'ensemble des lots et les quatre années possibles de l'accord-cadre. Détails : Lot n° 1 : montant maximum de 200 000 Euros HT par an (soit 800 000 Euros HT pour les 4 années possibles) ; Lot n° 2 : montant maximum de 200 000 Euros HT par an (soit 800 000 Euros HT pour les 4 années possibles). Technique d'achat : Accords-cadres mono-attributaire à bons de commande. Prix mixtes : forfaitaires et unitaires. Lieu d'exécution des prestations : Centre hospitalier de Soissons : 46, Avenue du Général de Gaulle. 02200 Soissons. Les variantes ne sont pas autorisées. Prestation supplémentaire éventuelle : Sans objet. Clause environnementale : voir CCTP. Date prévisionnelle de démarrage de l'accord-cadre : 1er janvier 2027. Durée de l'accord-cadre : Les marchés débuteront le 1er janvier 2027, ou au lendemain de la date de réception de la notification du marché, si cette date est postérieure au 1er janvier 2027. En tout état de cause, ils s'achèveront le 31 décembre 2027 (période de base).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
13/10/2026
Temps restant
38 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.