Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture, installation et maintenance d'une plate-forme de biologie moléculaire au CH Lens (2 lots: extracteur et thermocycleur) – cadre à bons de commande

Centre Hospitalier de Lens
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier de Lens, laboratoire, Lens 62300, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier de Lens
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
<= 50 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier de Lens a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Pas-de-Calais, Lille et Lens

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 38434540-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Système d'extraction d'acides nucléiques et ses réactifs et consommables associés et Thermocycleur de PCR en Temps réel
  • Codes CPV : 38434540-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier de Lens a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Travaux / BTP8
  • Logiciels / SaaS7

Territoires cités

  • Pas-de-Calais6
  • Lille2
  • Lens1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78667
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier de Lens
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78667
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
2026-131 - Fourniture, Installation, Mise en service, Formation et Maintenance d'une plate-forme de biologie moléculaire neuve (Extracteur + thermocycleur) pour le Laboratoire du C
Description officielle
2026-131 - Fourniture, Installation, Mise en service, Formation et Maintenance d'une plate-forme de biologie moléculaire neuve (Extracteur + thermocycleur) pour le Laboratoire du C
Acheteur
Centre Hospitalier de Lens
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés, Matériel médical

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78667
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en œuvre d'une plateforme de biologie moléculaire neuve pour le laboratoire du CH Lens, incluant l'extraction automatisée et la PCR en temps réel, avec formation et maintenance. Le marché est structuré en 2 lots et se déroule sous forme d'un accord-cadre avec attribution séparée pour chaque lot et plafonds financiers spécifiques.

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Système d'extraction d'acides nucléiques et ses réactifs et consommables associés

Système d'extraction d'acides nucléiques et ses réactifs et consommables associés

CPV 38434540-3
Lot 02

Thermocycleur de PCR en Temps réel

Thermocycleur de PCR en Temps réel

CPV 38434540-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

38434540-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
06/08/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d’un véhicule aménagé pour une unité mobile d’accueil et d’accompagnement du CH de Lens (CAARUD)

Centre Hospitalier de Lens
Département 62 34100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables et implants orthopédiques – CH Lens et CH Béthune (2026-125)

Centre Hospitalier de Lens
Lille 33140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables et implants orthopédiques – CH Lens et CH Béthune (46 lots)

Centre Hospitalier de Lens
Département 62 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-122 - Travaux et aménagements des parcs immobiliers des Hôpitaux publics de l'Artois

Centre Hospitalier de Lens
Département 62 45454100
Budget estimé

>= 2 177 500 €

MinimumHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Affaire 2026-121 - Fourniture de détergents et désinfectants pour le GHT Hôpitaux Publics de l'Artois

Centre Hospitalier de Lens
Département 62 Maintenance
Budget estimé

598 400 € - 1 512 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Affaire 2026-121 - Fourniture de détergents et désinfectants pour le GHT Hôpitaux Publics de l’Artois (17 lots, 4 sites)

Centre Hospitalier de Lens
Lens 24455000
Budget estimé

598 400 € - 1 512 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.