Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance préventive et curative des fluides médicaux et des groupes de vide – GHT Dunkerquois et Audomarois (6 lots)

CENTRE HOSPITALIER DE DUNKERQUE
Nord (59)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier de Dunkerque; Centre Hospitalier de la Région de Saint-Omer; Centre Hospitalier d’Aire-sur-la-Lys; Hôpital Maritime de Zuydcoote
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

216 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRE HOSPITALIER DE DUNKERQUE
Lieu
Nord (59)
Budget
216 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

CENTRE HOSPITALIER DE DUNKERQUE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Regions / Departements
  • Territoires cités : Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 24111500-0 et 50324200-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des installations de fluides médicaux du Centre Hospitalier de Dunkerque, Maintenance des installations de fluides médicaux du CHRSO et CHAIRE et Maintenance des installations de fluides médicaux de l’Hôpital Maritime de Zuydcoote
  • Codes CPV : 24111500-0 et 50324200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRE HOSPITALIER DE DUNKERQUE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Regions / Departements8

Territoires cités

  • Nord1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85947
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRE HOSPITALIER DE DUNKERQUE
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85947
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance préventive et curative des installations de fluides médicaux et groupes de vide pour le GHT du Dunkerquois et de l'Audomarois
Description officielle
Le présent marché a pour objet la maintenance préventive et curative des installations de fluides médicaux et des groupes de vides des établissements constituants le Groupement Hospitalier de Territoire du Dunkerquois et de l'Audomarois. Le titulaire s'engage envers les établissements du groupement à exécuter les prestations ci-après décrites aux conditions stipulées par le présent marché : -Assurer un fonctionnement correct et pleinement opérationnel des installations pour maintenir les performances du matériel prévu à l'origine et dans les conditions de fonctionnement prévu par le constructeur. -Assurer la maintenance préventive systématique et préventive conditionnelle sur le matériel afin de diminuer les probabilités de panne. -Assurer la maintenance corrective et/ou curative du matériel dans les plus brefs délais, tels que prévus par le présent CCP, afin de limiter les temps de non fonctionnement pour panne. Le cas échéant, mettre en place une solution palliative pour assurer la continuité du service pendant la durée de la réparation. -Tenir à jour un dossier de maintenance, enrichi en permanence, permettant de conserver la traçabilité, l'historique des interventions et leur contenu. -Assurer une présence et une assistance technique lors des visites de contrôle des installations par l'établissement concerné ou un organisme extérieur. -Augmenter la fiabilité des matériels. -Augmenter la longévité du matériel. -Apporter une garantie de l'exécution de ses obligations par le titulaire du marché. -Assurer les interfaces avec la Direction des Services Techniques de chaque établissement
Acheteur
CENTRE HOSPITALIER DE DUNKERQUE
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Fluides médicaux, Gaz médicaux
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
350 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance des installations de fluides médicaux du Centre Hospitalier de Dunkerque (CHD) · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 50324200 · Montant 141 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85947
Contract folder ID
f15f110e-2cab-49d0-a2e7-d1e777f9beec
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Marché de maintenance des réseaux de fluides médicaux et des groupes de vide sur les sites CHD/CHRSO/CHAIRE/HMZ, incluant maintenance préventive et curative, avec décomposition par lots et suivi de traçabilité, destiné à garantir disponibilité, sécurité et conformité sur l’ensemble des établissements du GHT.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Maintenance des installations de fluides médicaux du Centre Hospitalier de Dunkerque

Maintenance préventive et curative des installations de fluides médicaux et des groupes de vide sur le site CHD (Dunkerque).

CPV 24111500-0CPV 50324200-4
LOT-0002Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Maintenance des installations de fluides médicaux du CHRSO et CHAIRE

Maintenance préventive et curative des installations de fluides médicaux sur CHRSO et CHAIRE.

CPV 24111500-0CPV 50324200-4
LOT-0003Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Maintenance des installations de fluides médicaux de l’Hôpital Maritime de Zuydcoote

Maintenance préventive et curative des installations de fluides médicaux sur HMZ (Zuydcoote).

CPV 24111500-0CPV 50324200-4
LOT-0004Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Maintenance des installations de groupe de vide CHRSO/CHAIRE

Maintenance des groupes de vide sur CHRSO et CHAIRE.

CPV 24111500-0CPV 50324200-4
LOT-0005Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Maintenance des installations de groupe de vide HMZ

Maintenance des groupes de vide sur HMZ (Zuydcoote).

CPV 24111500-0CPV 50324200-4
LOT-0006Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Maintenance des installations de groupe de vide CHD

Maintenance des groupes de vide sur CHD (Dunkerque).

CPV 24111500-0CPV 50324200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

24111500-050324200-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.