Appel d'Offre PublicSource: TED

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines - 3 lots (ETG Cobas Pro, kétamine Cobas Pro, dispositifs multiparamétriques) pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Vannes (56)
Lieu d'exécution : Centre hospitalier Bretagne Atlantique, 20 boulevard du Général Maurice Guillaudot, 56017 Vannes Cedex, France
Source officielle : TED

Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Vannes (56)
Budget
3 904 € - 7 808 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Morbihan, Ploërmel et Saint-Avé

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 33696500, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 33696500-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réactifs de dosage de l'éthylglucuronide (ETG) dans les urines, compatibles Cobas Pro, Réactifs de dosage de la kétamine dans les urines, compatibles Cobas Pro et Dispositifs multiparamétriques de dépistage des drogues urinaires
  • Codes CPV : 33696500-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Morbihan6
  • Ploërmel1
  • Saint-Avé1
  • Vannes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f7ebba57-fb3c-4480-8368-ff25cfc8dff5
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Vannes (56)
Publication
Date limite
Référence TED
00598945-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Dispositifs multiparamétriques de dépistage des drogues urinaires
Description officielle
Le marché public est passé après mise en concurrence en la forme d’une procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles L2124-2, R2124-2, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. La consultation a pour objet de conclure avec le soumissionnaire ayant présenté l’offre économiquement la plus avantageuse en application des critères d’attribution définis à l’article 19 du règlement de consultation un accord-cadre à bons de commande en application des articles L2125-1 1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique, de fournitures, alloti, mono-attributaire, conclu sans minimum en quantité ou en valeur, avec un maximum annuel en valeur par lot. --- Spécimens : des spécimens sont exigés pour l’examen de l’offre. Les produits devant donner lieu à l’envoi de spécimens et les quantités sont spécifiés dans l’annexe 1 du règlement de consultation. Les soumissionnaires doivent impérativement transmettre leurs spécimens au plus tard aux date et heure limites fixées pour la réception des plis à l’adresse suivante : CENTRE HOSPITALIER BRETAGNE ATLANTIQUE - Laboratoire de biologie - 20, boulevard Général Maurice Guillaudot - 56017 VANNES CEDEX. Les colis portent impérativement une étiquette mentionnant le nom du soumissionnaire et les numéros des lots. Un bordereau à l’en-tête du soumissionnaire reprenant les numéros des lots, les références, la désignation des produits et les quantités est joint dans le colis, permettant l’identification des échantillons. Chaque spécimen doit porter une étiquette inamovible indiquant la référence du produit telle qu’indiqué dans le BPU, le numéro de lot auquel il se rattache et le nom du fournisseur. Les spécimens doivent être accompagnés d’une fiche technique détaillée précisant les caractéristiques des produits. Le bordereau de livraison des spécimens est fourni en un (1) exemplaire. Les spécimens sont fournis gratuitement et ne font l’objet d’aucune indemnisation des soumissionnaires même non retenus. Au terme de la procédure, les spécimens des attributaires sont conservés par le Centre hospitalier Bretagne Atlantique à titre de référence. Les spécimens des opérateurs économiques non retenus sont laissés à leur disposition afin qu’ils puissent les récupérer pendant un délai trente (30) jours à compter de la date de notification du rejet de leur offre ; passé ce délai, ils sont considérés comme dons faits à l’Etablissement. --- Variantes : les variantes sont autorisées. Les soumissionnaires qui présentent une offre variante, sont obligatoirement tenus de proposer une offre de base. Cette offre de base doit être complète, bien individualisée et conforme à la solution exigée dans les documents de consultation. Les offres variantes peuvent notamment correspondre à des propositions qui, tout en permettant d’assurer une réponse au besoin exprimé et aux contraintes décrites, ont pour objet d’améliorer la solution décrite au CCTP et /ou d’en optimiser les coûts pour les Etablissements. Chaque variante est clairement identifiée dans le bordereau des prix unitaires ; les fiches techniques correspondants doivent être jointes.
Lieu d’exécution
Vannes cedex

Acheteur

Nom
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Site acheteur
www.ch-bretagne-atlantique.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
26561337200019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
33696500
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
33696500

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
25 040 EUR

Références

Identifiant consultation
624f76a7-f9da-4648-a2da-fa15e35de86b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Qualité technique · Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L 551-1 du Code de justice administrative). --- Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans les délais prévus à l’article R551-7 du Code de justice administrative. --- Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 521-1 du Code de justice administrative). --- Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les deux (2) mois de la notification d’une déclaration sans suite ou d’une déclaration d’infructuosité. --- Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé dans un délai de deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département du Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant à la suspension de l'exécution du contrat sur le fondement de l'article L521-1 du Code de justice administrative. · CPV 33696500 · Montant 25 040 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture au laboratoire du CHBA de réactifs et de dispositifs de dépistage des drogues dans les urines sur trois lots distincts, couvrant ETG et kétamine sur Cobas Pro et des dispositifs multiparamétriques manuels; contrat en accord-cadre à bons de commande avec livraisons à Vannes, selon CCTP et CCAP, avec montants annuels indicatifs par lot et exigences de traçabilité et continuité.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 3 130 € - 6 260 €FourchetteHT

Réactifs de dosage de l'éthylglucuronide (ETG) dans les urines, compatibles Cobas Pro

Réactifs destinés à une utilisation sur automate Cobas Pro, incluant calibrateurs et contrôles qualité et consommables.

CPV 33696500-0
LOT-0002Budget: 624 € - 1 248 €FourchetteHT

Réactifs de dosage de la kétamine dans les urines, compatibles Cobas Pro

Réactifs destinés au dosage de la kétamine dans les urines, compatibles Cobas Pro, incluant calibrateurs et consommables.

CPV 33696500-0
LOT-0003Budget: 150 € - 300 €FourchetteHT

Dispositifs multiparamétriques de dépistage des drogues urinaires

Dispositifs unitaires de dépistage rapide, usage manuel, sans automate, destinés au dépistage des drogues dans les urines.

CPV 33696500-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 33696500. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

33696500-0

Attendus Clés

Fourniture de Dispositifs multiparamétriques de dépistage des drogues urinaires pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Les caractéristiques techniques des produits attendus figurent dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Critères d'attribution: Critère « Qualité de la démarche environnementale » sur 5 points | Critère « Qualité de la démarche environnementale » sur 5 points | Critère « Qualité de la démarche environnementale » sur 5 points |

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobilier, équipements et accessoires pour environnement difficile pour l’EPSM Morbihan

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 33696500
Budget estimé

39 500 € - 99 250 €

FourchetteTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture multi-lots: linge, vêtements de prévention et mobilier pour environnement difficile – EPSM Morbihan (Saint Avé)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Saint Avé 18410000
Budget estimé

39 500 € - 98 750 €

PlafondTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines pour le CHBA

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 33696500
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l’EHPAD La Rose des Vents

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 66519310

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat pour une clinique HQE de 105 lits – EPSM Morbihan (56)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 45262660
Budget estimé

1 € - 500 000 €

Fourchette

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de dispositifs médicaux de radiologie interventionnelle et de chirurgie vasculaire – CHBA et CHP (65 lots)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 33696500
Budget estimé

<= 2 468 600 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.