Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de mobilier, équipements et accessoires pour environnement difficile pour l’EPSM Morbihan

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : EPSM Morbihan, 22 rue de l’Hôpital, Saint Avé, 56890, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

39 500 € - 99 250 €

FourchetteTTC

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Budget
39 500 € - 99 250 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Morbihan, Ploërmel et Saint-Avé

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 39518000-6, 18410000-6, 33192000-2 et 39221110-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LINGE DE LIT MEDICAL ANTI-DECHIRURE, VÊTEMENTS DE PRÉVENTION et MOBILIER POUR CHAMBRE D’ISOLEMENT / APAISEMENT
  • Codes CPV : 39518000-6, 18410000-6, 33192000-2 et 39221110-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Morbihan6
  • Ploërmel1
  • Saint-Avé1
  • Vannes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84894
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84894
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de mobilier, d’équipements et d’accessoires pour environnement difficile au bénéfice de l’EPSM Morbihan
Description officielle
Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L 551-1 du Code de justice administrative). --- Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans les délais prévus à l’article R551-7 du Code de justice administrative. --- Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 521-1 du Code de justice administrative). --- Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les deux (2) mois de la notification d’une déclaration sans suite ou d’une déclaration d’infructuosité. --- Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé dans un délai de deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département du Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant à la suspension de l'exécution du contrat sur le fondement de l'article L521-1 du Code de justice administrative.
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier, Matériel médical
CPV détecté
33192000
CPV complémentaires
33192000, 39518000, 18410000, 39221110
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
60 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L 551-1 du Code de justice administrative). --- Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans les délais prévus à l’article R551-7 du Code de justice administrative. --- Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 521-1 du Code de justice administrative). --- Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les deux (2) mois de la notification d’une déclaration sans suite ou d’une déclaration d’infructuosité. --- Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé dans un délai de deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département du Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant à la suspension de l'exécution du contrat sur le fondement de l'article L521-1 du Code de justice administrative. · CPV 39518000, 18410000, 33192000, 39221110 · Montant 60 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84894
Contract folder ID
c5d3aebe-2691-42b4-b0b6-110839b8dbc1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Approvisionnement multi-lots de mobilier et équipements adaptés à un environnement difficile pour l’EPSM Morbihan, couvrant le linge de lit, vêtements de prévention, mobilier de chambre et vaisselle de sécurité, sur une période jusqu’à 48 mois.

Lots (6)

LOT-0001Budget: 6 000 € - 15 000 €FourchetteTTC

LINGE DE LIT MEDICAL ANTI-DECHIRURE

Couverture, drap-housse et oreiller anti-déchirure pour prévention du suicide et sécurité des patients.

CPV 39518000-6
LOT-0002Budget: 6 500 € - 16 250 €FourchetteTTC

VÊTEMENTS DE PRÉVENTION

Vêtements et accessoires de prévention (tuniques, chaussons, bermudas et T-shirts) anti-déchirure.

CPV 18410000-6
LOT-0003Budget: 11 000 € - 27 500 €FourchetteTTC

MOBILIER POUR CHAMBRE D’ISOLEMENT / APAISEMENT

Mobilier conçu pour chambres d’isolement et espaces d’apaisement, sécurité et durabilité.

CPV 33192000-2
LOT-0004Budget: 9 000 € - 22 500 €FourchetteTTC

MOBILIER EN MOUSSE ANTI-VANDALISME

Mobilier en mousse résistant aux dégradations et adapté à des lieux à haut risque.

CPV 33192000-2
LOT-0005Budget: 1 000 € - 2 500 €FourchetteTTC

VAISSELLE DE SECURITE

Vaisselle et couverts conçus pour éviter les blessures et les actes d’automutilation.

CPV 39221110-1
LOT-0006Budget: 6 000 € - 15 500 €FourchetteTTC

TUNIQUE MEDICALISEE HAUTE PERFORMANCE

Vêtements médicaux anti-déchirure et ignifugés de haute performance (tuniques et grenouillères).

CPV 18410000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

39518000-618410000-633192000-239221110-1
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture multi-lots: linge, vêtements de prévention et mobilier pour environnement difficile – EPSM Morbihan (Saint Avé)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Saint Avé 18410000
Budget estimé

39 500 € - 98 750 €

PlafondTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines - 3 lots (ETG Cobas Pro, kétamine Cobas Pro, dispositifs multiparamétriques) pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Vannes cedex 33696500
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines pour le CHBA

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l’EHPAD La Rose des Vents

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 66519310

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat pour une clinique HQE de 105 lits – EPSM Morbihan (56)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 45262660
Budget estimé

1 € - 500 000 €

Fourchette

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de dispositifs médicaux de radiologie interventionnelle et de chirurgie vasculaire – CHBA et CHP (65 lots)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 2 468 600 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.