Appel d'Offre PublicSource: TED

Fourniture multi-lots: linge, vêtements de prévention et mobilier pour environnement difficile – EPSM Morbihan (Saint Avé)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Saint-Avé (56)
Lieu d'exécution : EPSM Morbihan, Saint Avé, 22, rue de l’Hôpital, 56890 Saint Avé, France
Source officielle : TED

Budget estimé

39 500 € - 98 750 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Saint-Avé (56)
Budget
39 500 € - 98 750 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Morbihan, Ploërmel et Saint-Avé

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 18410000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39518000-6, 18410000-6, 33192000-2 et 39221110-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LINGE DE LIT MEDICAL ANTI-DECHIRURE, VETEMENTS DE PREVENTION et MOBILIER POUR CHAMBRE D ISOLEMENT APAISEMENT
  • Codes CPV : 39518000-6, 18410000-6, 33192000-2 et 39221110-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Morbihan6
  • Ploërmel1
  • Saint-Avé1
  • Vannes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
8ceef79d-ba65-4a5f-92fc-aeb487a128df
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Saint-Avé (56)
Publication
Date limite
Référence TED
00603498-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Tunique médicalisée haute performance
Description officielle
Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L 551-1 du Code de justice administrative). --- Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans les délais prévus à l’article R551-7 du Code de justice administrative. --- Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 521-1 du Code de justice administrative). --- Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les deux (2) mois de la notification d’une déclaration sans suite ou d’une déclaration d’infructuosité. --- Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé dans un délai de deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département du Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant à la suspension de l'exécution du contrat sur le fondement de l'article L521-1 du Code de justice administrative.
Lieu d’exécution
Saint Avé

Acheteur

Nom
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Site acheteur
www.ch-bretagne-atlantique.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
26561337200019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
33192000, 39518000, 18410000, 39221110
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
18410000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
60 000 EUR

Références

Identifiant consultation
c5d3aebe-2691-42b4-b0b6-110839b8dbc1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L 551-1 du Code de justice administrative). --- Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans les délais prévus à l’article R551-7 du Code de justice administrative. --- Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 521-1 du Code de justice administrative). --- Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les deux (2) mois de la notification d’une déclaration sans suite ou d’une déclaration d’infructuosité. --- Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé dans un délai de deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département du Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant à la suspension de l'exécution du contrat sur le fondement de l'article L521-1 du Code de justice administrative. · CPV 39518000, 18410000, 33192000, 39221110 · Montant 60 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture de linge et vêtements de prévention, mobilier spécialisé et vaisselle de sécurité destinés à l’EPSM Morbihan (Saint Avé) pour équiper des environnements à haut risque et sécurisés, via un accord-cadre à bons de commande sur 2027-2027 avec 6 lots couvrant linge anti-déchirure, vêtements de prévention, mobilier pour chambres d’isolement/apaise­ment, mobilier en mousse, vaisselle de sécurité et tunique médicalisée haute performance. Budgets annuels par lot et plafond global prévus.

Lots (6)

LOT-1Budget: 6 000 € - 15 000 €PlafondTTC

LINGE DE LIT MEDICAL ANTI-DECHIRURE

Fourniture de linge de lit médical anti-déchirure destiné à un environnement médical sensible (prévention du suicide) et conformes aux besoins de l’EPSM Morbihan.

CPV 39518000-6
LOT-2Budget: 6 500 € - 16 250 €PlafondTTC

VETEMENTS DE PREVENTION

Vêtements et sous-familles anti-déchirure destinés à la prévention du suicide et à l’isolement (tuniques, bermudas/tee-shirts, chaussons).

CPV 18410000-6
LOT-3Budget: 11 000 € - 27 500 €PlafondTTC

MOBILIER POUR CHAMBRE D ISOLEMENT APAISEMENT

Mobilier spécifiquement conçu pour chambres d’isolement et espaces d’apaisement dans des environnements à haut risque.

CPV 33192000-2
LOT-4Budget: 9 000 € - 22 500 €PlafondTTC

MOBILIER EN MOUSSE ANTI-VANDALISME

Mobilier en mousse pour lieux à hauts risques, durable et adaptable, adapté à un usage intensif et hygiénisé.

CPV 33192000-2
LOT-5Budget: 1 000 € - 2 500 €PlafondTTC

VAISSELLE DE SECURITE

Vaisselle et couverts de sécurité en plastique, compatibles micro-ondes et lave-vaisselle, conçus pour réduire les risques.

CPV 39221110-1
LOT-6Budget: 6 000 € - 15 000 €PlafondTTC

VETEMENTS MEDICALISES HAUTE PERFORMANCE

Tuniques et grenouillères anti-déchirure et haute performance ignifugées adaptées à l’environnement psychiatrique.

CPV 18410000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 18410000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39518000-618410000-633192000-239221110-1

Attendus Clés

Fourniture de Tuniques médicalisées haute performance au bénéfice de l’EPSM Morbihan
Les caractéristiques techniques des produits attendus figurent dans le cahier des clauses techniques particulières, son annexe 1 et le bordereau des prix unitaires.
Critères d'attribution: Critère « Qualité de la démarche environnementale et de la performance sociale » sur 5 points | Critère « Qualité de la démarche environnementale et de la performance sociale » sur 5 points | Critère

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobilier, équipements et accessoires pour environnement difficile pour l’EPSM Morbihan

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 18410000
Budget estimé

39 500 € - 99 250 €

FourchetteTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines - 3 lots (ETG Cobas Pro, kétamine Cobas Pro, dispositifs multiparamétriques) pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Vannes cedex 33696500
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines pour le CHBA

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 18410000
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l’EHPAD La Rose des Vents

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 66519310

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat pour une clinique HQE de 105 lits – EPSM Morbihan (56)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 45262660
Budget estimé

1 € - 500 000 €

Fourchette

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de dispositifs médicaux de radiologie interventionnelle et de chirurgie vasculaire – CHBA et CHP (65 lots)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 18410000
Budget estimé

<= 2 468 600 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.