Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l’EHPAD La Rose des Vents

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Morbihan (56), Bretagne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Morbihan, Ploërmel et Saint-Avé

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Morbihan6
  • Ploërmel1
  • Saint-Avé1
  • Vannes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83766
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83766
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l'EHPAD La Rose des Vents
Description officielle
Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l'EHPAD La Rose des Vents
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance, Prestations de services
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83766
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Mission d’audit et de conseil en assurances pour les établissements du GHBA et l’EHPAD La Rose des Vents, comprenant l’audit des contrats d’assurance en place, cartographie des risques et sinistralité, définition des garanties et franchises, stratégie de passation des futurs marchés d’assurance, et accompagnement au suivi et à la mise en œuvre des nouveaux contrats, avec livrables et reporting réguliers sur les différentes phases et tranches.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobilier, équipements et accessoires pour environnement difficile pour l’EPSM Morbihan

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

39 500 € - 99 250 €

FourchetteTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture multi-lots: linge, vêtements de prévention et mobilier pour environnement difficile – EPSM Morbihan (Saint Avé)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Saint Avé 18410000
Budget estimé

39 500 € - 98 750 €

PlafondTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines - 3 lots (ETG Cobas Pro, kétamine Cobas Pro, dispositifs multiparamétriques) pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Vannes cedex 33696500
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines pour le CHBA

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat pour une clinique HQE de 105 lits – EPSM Morbihan (56)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 45262660
Budget estimé

1 € - 500 000 €

Fourchette

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de dispositifs médicaux de radiologie interventionnelle et de chirurgie vasculaire – CHBA et CHP (65 lots)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 2 468 600 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.