Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat pour une clinique HQE de 105 lits – EPSM Morbihan (56)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : EPSM Morbihan - 22, rue de l’Hôpital – 56890 SAINT AVE, Morbihan (56)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 € - 500 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Budget
1 € - 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Morbihan, Ploërmel et Saint-Avé

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Désamiantage - Déplombage - Déconstruction
  • Codes CPV : 45262660

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Morbihan6
  • Ploërmel1
  • Saint-Avé1
  • Vannes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81926
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81926
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat, préalables à la construction d’une clinique HQE de 105 lits pour l’EPSM Morbihan
Description officielle
Travaux de désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat, préalables à la construction d’une clinique HQE de 105 lits pour l’EPSM Morbihan
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Amiante (désamiantage), Démolition
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81926
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Marché de travaux forfaitaire pour désamiantage, déplombage et démolition préalable à la construction d’une clinique HQE de 105 lits, exécuté par l’EPSM Morbihan. Prix forfaitaire, lieu d’exécution à l’EPSM Morbihan (Saint‑Avé, 56890). Visite de site obligatoire; réponse avant le 18 septembre 2026.

Lots (1)

Lot 1Budget: 1 € - 500 000 €Fourchette

Désamiantage - Déplombage - Déconstruction

Désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat, préalables à la construction d’une clinique HQE de 105 lits pour l’EPSM Morbihan

CPV 45262660

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262660
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobilier, équipements et accessoires pour environnement difficile pour l’EPSM Morbihan

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

39 500 € - 99 250 €

FourchetteTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture multi-lots: linge, vêtements de prévention et mobilier pour environnement difficile – EPSM Morbihan (Saint Avé)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Saint Avé 18410000
Budget estimé

39 500 € - 98 750 €

PlafondTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines - 3 lots (ETG Cobas Pro, kétamine Cobas Pro, dispositifs multiparamétriques) pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Vannes cedex 33696500
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines pour le CHBA

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l’EHPAD La Rose des Vents

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 66519310

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de dispositifs médicaux de radiologie interventionnelle et de chirurgie vasculaire – CHBA et CHP (65 lots)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 468 600 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.