Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Cité internationale de la langue française, Château de Villers-Cotterêts — Prestations de sécurité incendie et sûreté

Centre des monuments nationaux
2 départements (02, 75)
Lieu d'exécution : Cité internationale de la langue française, Château de Villers-Cotterêts, 1 Place Aristide Briand, 02600 Villers-Cotterêts, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 700 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
Centre des monuments nationaux
Lieu
2 départements (02, 75)
Budget
4 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 41 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Centre des monuments nationaux a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Espaces verts
  • Territoires cités : Paris, Locmariaquer et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 79713000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de sécurité incendie et sûreté
  • Codes CPV : 79713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre des monuments nationaux a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete18
  • Maintenance13
  • Espaces verts9

Territoires cités

  • Paris3
  • Locmariaquer1
  • Paris1
  • Aisne1
  • Bouches-du-Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86001
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre des monuments nationaux
Lieu
2 départements (02, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86001
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Cité internationale de la Langue française, Château de Villers-Cotterêts - Prestations de sécurité incendie et de sûreté
Description officielle
La présente procédure est susceptible de faire l’objet des recours contentieux suivants devant le tribunal administratif de Paris : le référé précontractuel prévu à l’article L. 551-1 du code de justice administrative, pouvant être exercé avant la signature du marché ; le référé contractuel prévu à l’article L. 551-13 du même code, pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 ; ainsi qu’un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat (recours dit « Tarn-et-Garonne »), pouvant être exercé dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Centre des monuments nationaux
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Monuments historiques
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente procédure est susceptible de faire l’objet des recours contentieux suivants devant le tribunal administratif de Paris : le référé précontractuel prévu à l’article L. 551-1 du code de justice administrative, pouvant être exercé avant la signature du marché ; le référé contractuel prévu à l’article L. 551-13 du même code, pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 ; ainsi qu’un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat (recours dit « Tarn-et-Garonne »), pouvant être exercé dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 79713000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86001
Contract folder ID
f4ad621f-3412-4265-ba96-d614a49b1025
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 2

Résumé de la consultation

Prestation globale de sécurité incendie, sûreté et surveillance pour la Cité internationale de la langue française sur le site de Villers-Cotterêts, incluant pilotage, organisation et exécution des prestations, supervision des personnels et équipements, et gestion des marchés subséquents et bons de commande selon le CCAP/CCTP.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Prestations de sécurité incendie et sûreté

Prestations de sécurité incendie, sûreté et surveillance des locaux et du parc de la Cité, coordination des moyens humains et matériels, surveillance du site et des accès, intégrant les exigences du CCAP et du CCTP et la phase de préexploitation.

CPV 79713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

79713000
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
41 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts du Château d’If (MAPA)

Centre des monuments nationaux
Département 75 Securite incendie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage des locaux des sites mégalithiques de Carnac et Locmariaquer (Morbihan) – CMN

Centre des monuments nationaux
Locmariaquer 90910000
Budget estimé

57 000 € - 228 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures et livraison de titres cadeaux et culture pour l’ensemble des agents du Centre des monuments nationaux - Appel d’offres ouvert

Centre des monuments nationaux
Paris 18530000
Budget estimé

2 600 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures et livraison de titres cadeaux et culture pour les agents du Centre des monuments nationaux – Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Centre des monuments nationaux
Département 75 Securite incendie
Budget estimé

650 000 € - 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.