Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Phase candidatures – Conception scénographique et graphique et suivi de réalisation de l’exposition « L’Art à Bourges au XVe siècle : un âge d’or » (titre provisoire) – Palais Jacques Cœur (Bourges)

Centre des Monuments Nationaux
Paris (75)
Lieu d'exécution : Palais Jacques Cœur, Bourges
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Centre des Monuments Nationaux
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 24/06/2026

Profil acheteur

Centre des Monuments Nationaux a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris et Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre des Monuments Nationaux a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Paris3
  • Cher2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62581
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre des Monuments Nationaux
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-62581
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr

Objet du marché

Intitulé
Phase candidatures - Conception scénographique et graphique, et suivi de réalisation de l’exposition « L’Art à Bourges au XVe siècle : un âge d’or » (titre provisoire) au Palais Jacques Cœur (Bourges)
Description officielle
Phase candidatures - Conception scénographique et graphique, et suivi de réalisation de l’exposition « L’Art à Bourges au XVe siècle : un âge d’or » (titre provisoire) au Palais Jacques Cœur (Bourges)
Acheteur
Centre des Monuments Nationaux
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Monuments historiques

Calendrier et montant

Publication
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62581
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Consultation en procédure adaptée pour sélectionner des candidats en vue de la phase offres relative à la conception de la scénographie, du graphisme et de la conception lumière, ainsi qu’au suivi de réalisation (jusqu’au démontage) de l’exposition « L’Art à Bourges au XVe siècle : un âge d’or » au Palais Jacques Cœur.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/06/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise à niveau sécurité, sûreté et accessibilité; restauration des couvertures et cheminée du Palais Jacques-Cœur, Bourges (18)

Centre des Monuments Nationaux
Département 75 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise à niveau sécurité/sûreté/accessibilité et restauration des couvertures et cheminée du Palais Jacques-Cœur (Bourges, 18) - marché en 4 lots

Centre des Monuments Nationaux
Département 75 Maitrise d oeuvre

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.