Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Services d’assurances pour le Centre Communal d’Action Sociale de Pontivy (2027-2031)

CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Pontivy, 56300, Morbihan, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/11/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE
Lieu
Morbihan (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 58 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 02/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Morbihan, Aurillac et Cantal

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66516000-0, 66514110-0, 66513000-9 et 66512000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens et risques annexes, Responsabilités et risques annexes et Véhicules à moteur et risques annexes
  • Codes CPV : 66515000-3, 66516000-0, 66514110-0, 66513000-9 et 66512000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Morbihan2
  • Aurillac1
  • Cantal1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83857
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83857
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES D’ASSURANCES POUR LE CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE DE PONTIVY (2027-2031)
Description officielle
SERVICES D’ASSURANCES POUR LE CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE DE PONTIVY (2027-2031)
Acheteur
CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513000

Modalités et références

ID web
26-83857
Contract folder ID
90ba0ee9-ff83-450a-a608-4623fd66392e
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Marché public de prestations d’assurance pluri-lots pour le CCAS de Pontivy couvrant les garanties liées aux dommages aux biens et risques annexes, responsabilités et risques annexes, véhicules et risques associés, protection juridique, ainsi que l’assurance des prestations statutaires, sur une période de 60 mois à compter de 2027, avec allotissement en 5 lots et gestion dématérialisée.

Lots (5)

LOT-0001

Dommages aux biens et risques annexes

Assurance des biens immobiliers et mobiliers, risques annexes et extensions, couvrant les bâtiments, l’aménagement et le contenu, avec garanties liées à l’incendie, dégâts des eaux, bris de glace, catastrophes naturelles, etc.

CPV 66515000-3
LOT-0002

Responsabilités et risques annexes

Assurance des responsabilités générales et spécifiques, couvrant la RC générale, les responsabilités envers élus, agents, civils requis, sauveteurs bénévoles et extensions liées à la protection fonctionnelle et autres responsabilités afférentes.

CPV 66516000-0
LOT-0003

Véhicules à moteur et risques annexes

Assurance du parc automobile et des engins, y compris les garanties RC, vol, bris de glace, dommages et pertes associées, ainsi que les extensions liées au transport et à l’exploitation des véhicules.

CPV 66514110-0
LOT-0004

Protection juridique de la collectivité et des agents et des élus

Assurance protection juridique pour la collectivité et les agents/élus avec couverture des frais de défense, conseils juridiques, assistance psychologique et aspects liés au recours.

CPV 66513000-9
LOT-0005

Assurance des prestations statutaires

Assurance couvrant les prestations statutaires (IRCANTEC/CNRACL), y compris les congés, décès, incapacité et protections associées pour les agents et les bénéficiaires.

CPV 66512000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000-366516000-066514110-066513000-966512000-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
02/11/2026
Temps restant
58 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien, livraison et marquage du linge plat et linge des professionnels et résidents - EHPAD Ty An Napoléonville (2026-2030)

CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE
Département 56 CPV 66515000-3
Budget estimé

<= 640 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection juridique - Assurance et couverture des frais juridiques pour le CCAS d'Aurillac

CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE
AURILLAC 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSURANCES – Rédaction et souscription de contrats d'assurance pour le CCAS d'Aurillac

CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE
Département 15 CPV 66515000-3
Budget estimé

<= 27 500 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concours de maîtrise d’œuvre (phase candidature) – Bâtiment PHARE / Boëdic du Centre Hospitalier Bretagne Atlantique

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien ménager des locaux des sites mégalithiques de Carnac et Locmariaquer (Morbihan) – CMN

Ministère de la Culture
France 90910000
Budget estimé

57 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'essuie-mains et distributeurs - EPSM Sud Bretagne CH CHARCOT (MAPA)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 39514300
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.