Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Missions de prestations intellectuelles IPGE – Campus de Metz (CT / CSPS / CSSI / OPC)

CENTRALESUPELEC
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Metz (57), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

122 500 €

ExactHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRALESUPELEC
Lieu
Moselle (57)
Budget
122 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

CENTRALESUPELEC a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71356100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71356100, 71317210, 71317100 et 71521000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mission de contrôle technique, Mission CSPS (Coordinateur Sécurité et Protection de la Santé) et Mission CSSI (Coordination SSI)
  • Codes CPV : 71356100, 71317210, 71317100 et 71521000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRALESUPELEC a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83624
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRALESUPELEC
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83624
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission de prestations intellectuelles dans le cadre du projet IPGE pour le campus de Metz
Description officielle
Mission de prestations intellectuelles dans le cadre du projet IPGE pour le campus de Metz
Acheteur
CENTRALESUPELEC
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83624
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Prestations intellectuelles couvrant le contrôle technique, la coordination sécurité et protection de la santé, la coordination SSI et l’ordonnancement/pilotage/coordination pour l’opération Institut Photonique Grand Est (IPGE) sur le campus de Metz, en site occupé.

Lots (4)

Lot 01Budget: 41 000 €ExactHT

Mission de contrôle technique

Contrôle technique pour l’opération IPGE sur le campus de Metz, comprenant l’examen des documents, les visites sur site et les vérifications réglementaires liées aux ouvrages et installations.

CPV 71356100
Lot 02Budget: 25 000 €ExactHT

Mission CSPS (Coordinateur Sécurité et Protection de la Santé)

Coordination Sécurité et Protection de la Santé (CSPS) sur l’opération IPGE, analyse des risques, PPSPS et coordination des mesures de sécurité.

CPV 71317210
Lot 03Budget: 12 500 €ExactHT

Mission CSSI (Coordination SSI)

Coordination SSI (coordination des systèmes de sécurité incendie) pour IPGE, vérification des documents et supervision des essais/visites.

CPV 71317100
Lot 04Budget: 44 000 €ExactHT

Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination)

Ordonnancement, Pilotage et Coordination (OPC) pour IPGE, incluant planning détaillé, suivi d’exécution et organisation des réunions.

CPV 71521000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71356100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71356100713172107131710071521000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des déchets de bureau recyclables – France Travail Grand Est (3 lots multi-départements)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EPFGE - Missions de représentation en justice et assistance juridique liées à l’acquisition/cession foncières et à la gestion patrimoniale et locative (4 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre MOE - modernisation et sécurisation des installations électriques du Centre Hospitalier de Lorquin (Lorquin, France)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien, réparation et contrôle des équipements de protection individuelle des sapeurs-pompiers de la Moselle

SDIS DE LA MOSELLE
Département 57 CPV 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité-incendie sur les campus Mulhouse - Université de Haute-Alsace

Université de Haute-Alsace
Département 68 CPV 71356100
Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.